郑州市金水区工人文化宫项目EPC工程总承包中标候选人公示
(招标编号:25-GC-0133)
公示结束时间:2025年08月04日
一、评标情况
标段(包)[001]郑州市金水区工人文化宫项目EPC工程总承包:
1、中标候选人基本情况
中标候选人第1名:河南豫金建筑工程有限责任公司,其他类型投标报价:设1077000
元,施127260000元,质量:详见公示内容,工期/交货期/服务期:750天;
中标候选人第2名:中航建设集团有限公司,其他类型投标报价:设1069927.81施
121577962.45元,质量:详见公示内容,工期/交货期/服务期:750天;
中标候选人第3名:中国二冶集团有限公司,其他类型投标报价:设1075504.5元施
122211652.5元,质量:详见公示内容,工期/交货期/服务期:750天;
2、中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况
中标候选人(河南豫金建筑工程有限责任公司)的项目负责人:刘明一级注册建造师豫
1412015201623331;
中标候选人(中航建设集团有限公司)的项目负责人:朱伟锋一级注册建造师京
1412017201730893;
中标候选人(中国二冶集团有限公司)的项目负责人:马胜一级注册建造师蒙
1152019202000072;
3、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
中标候选人(河南豫金建筑工程有限责任公司)的资格能力条件:详见公示内容;
中标候选人(中航建设集团有限公司)的资格能力条件:详见公示内容;
中标候选人(中国二冶集团有限公司)的资格能力条件:详见公示内容:
4、中标候选人的评标情况
中标候选人(河南豫金建筑工程有限责任公司)的评标情况:详见公示内容:
中标候选人(中航建设集团有限公司)的评标情况:详见公示内容;
中标候选人(中国二冶集团有限公司)的评标情况:详见公示内容;
二、提出异议的渠道和方式
230投标人或其他利害关系人对评标结果有异议的,可在公示期内向招标人或招标代理机构
提出。公示期满对公示结果没有异议的,招标人将签发中标通知书
三、其他
本项目郑州市金水区工人文化宫项目EPC工程总承包(标段编号:25-GC-0133-01)于
2025年07月29日在郑州市公共资源交易中心进行开标(评标),经评标委员会评审,现将
该项目的中标候选人(评标结果)情况公示如下:
一、中标候选人
1.1中标候选人排序基本情况
排序中标候选人名称投标报价(元)/投标费率(%)项目负责人质量工期(交货期/服务
期限/天)
1河南豫金建筑工程有限责任公司(联合体牵头人)
中建四局建设发展有限公司(联合体成员)
河南省城乡建筑设计院有限公司(联合体成员)设计费投标总报价:1077000.00元
施工工程及设备费投标总报价:127260000.00元刘明
设计质量要求:满足国家及地方
的现行的相关法律法规、规范及技术标
准,达到合格标准,并通过审图机构审查合格;
施工质量要求:满足国家及地方的现行的相关法律法规、规范及技术标
准,达到国家及地方施工验收规范合格标准并一次性验收合格。750日历天(设计周期30
日历天,施工工期720日历天)
H
2中航建设集团有限公司(联合体牵头人)
河南五方合创建筑设计有限公司(联合体成员)设计费投标总报价:1069927.81元
施工工程及设备费投标总报价:121577962.45元朱伟锋
设计质量要求:满足国家及地方的现行的相关法律法规、规范及技术标
准,达到合格标准,并通过审图机构审查合格;
施工质量要求:满足国家及地方的现行的相关法律法规、规范及技术标
准,达到国家及地方施工验收规范合格标准并一次性验收合格。750日历天(设计周期30
日历天,施工工期720日历天)
3中国二冶集团有限公司(联合体牵头人)中冶京诚工程技术有限公司(联合体成员)设计费投标总报价:1075504.50元
施工工程及设备费投标总报价:122211652.50元
马胜
设计质量要求:满足国家及地方
的现行的相关法律法规、规范及技术标
准,达到合格标准,并通过审图机构审查合格;
施工质量要求:满足国家及地方的现行的相关法律法规、规范及技术标
准,达到国家及地方施工验收规范合格标准并一次性验收合格。750日历天(设计周期30
日历天,施工工期720日历天)
1.2中标候选人项目管理人员情况
序号单位名称姓名人员类别职务身份证号码职业资格证书证书编号
1河南豫金建筑工程有限责任公司(联合体牵头人)
中建四局建设发展有限公司(联合体成员)
河南省城乡建筑设计院有限公司(联合体成员)刘明管理人员项目经理
412***********3251一级注册建造师豫1412015201623331
2中航建设集团有限公司(联合体牵头人)
河南五方合创建筑设计有限公司(联合体成员)朱伟锋管理人员项目经理
412***********6016一级注册建造师京1412017201730893
3中国二冶集团有限公司(联合体牵头人)
中冶京诚工程技术有限公司(联合体成员)马胜管理人员项目经理211***********241X
一级注册建造师蒙1152019202000072
1.3中标候选人企业业绩
序号中标候选人名称中标工程名称建设单位合同签订时间合同金额(元)
1河南豫金建筑工程有限责任公司(联合体牵头人)
中建四局建设发展有限公司(联合体成员)
河南省城乡建筑设计院有限公司(联合体成员)
厦门技师学院综合提升工程
厦门技师
学院(建设单位)
联发集团有限公司(代建单位)2021年8月1日189983276.65元
2中航建设集团有限公司(联合体牵头人)
河南五方合创建筑设计有限公司(联合体成员)北大附中石景山学校(新址)建设工程北京
市石景山区教育委员会2021年11月16日307166853.79元3中国二冶集团有限公司(联合体牵头人)
中冶京诚工程技术有限公司(联合体成员)东西湖文化中心建设项目工程总承包(EPC)武
汉临空港文化发展有限公司2018年8月3日1224991400.00元
1.4中标候选人项目负责人业绩
无相关要求。
二、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
2.1招标文件要求的资格能力条件
序号标段编号资格能力条件
125-GC-0133-011.资质要求:投标人(若为联合体投标,则为联合体所有成员)具有独立
法人资格,具有有效的营业执照,同时具备以下资质:
1.1设计资质:投标人应具有①②③资质其中之一:
①工程设计综合甲级资质;
②工程设计建筑行业甲级资质;
③工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质和建筑行业(人防工程)乙级及以上资质;
1.2施工资质:投标人应具有建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包贰级及以上资
质,并具有有效的安全生产许可证。
2.业绩要求:投标人2022年1月1日(以峻工验收通过时间为准)以来至少具有一项总建筑
面积2.5万平方米(含)以上或施工合同金额1亿元(含)以上的公共建筑类施工项目业绩
(独立承担或者联合体形式参与,需提供中标通知书或合同协议书、竣工验收相关资料,若
为联合体投标,由联合体承担施工任务的单位提供)。
3.人员要求:
3.1项目经理要求:具备建设行政主管部门颁发的建筑工程专业壹级注册建造师执业资格,
具有有效的安全生产考核B证,须提供投标人为其缴纳社保的证明材料(以当地社保部门出
具的查询明加盖社保部门印章或网络查询页为准,养老保险证明须是单位整体缴纳清单或个
人缴费明细表,查询日期为公告发布之后至投标截止时间前),且无其他在建工程(出具加
盖单位公章的无在建工程承诺书);联合体投标的,由联合体负责施工的单位委派;
3.2设计负责人要求:具备建设行政主管部门颁发的壹级注册建筑师资格,须提供投标人为
其缴纳社保的证明材料(以当地社保部门出具的查询明加盖社保部门印章或网络查询页为
准,养老保险证明须是单位整体缴纳清单或个人缴费明细表,查询日期为公告发布之后至投
标截止时间前):联合体投标的,由联合体负责设计的单位委派:4.财务要求:提供2022年度、2023年度、2024年度经会计师事务所或审计机构审计的年度
财务审计报告(公司成立不足三年的,从成立年份开始提供,新成立的企业无法提供财务审
计报告的可按实际情况提供银行资信证明即可):(若为联合体参与投标的,联合体各方均
需提供)。
5.信誉要求(联合体各方均需提供):
5.1提供企业在本项目招投标期间没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被冻结、接
管、破产状态的书面承诺(格式自拟),若发现投标人具有弄虚作假行为,一切后果由投标
人承担:
5.2单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段或者未划
分标段的同一项目投标法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公
司及其控股公司不得同时投标【提供“国家企业信用信息公示系统”中查询打印的相关材料
(需包含公司基本信息、股东信息及股权变更信息)】;
5.3投标人需按以下要求进行查询,并提供查询结果页面截图。列入失信被执行人的投标人,
不得参与本次投标活动;
①通过“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)“信息公示”-“失信被
执行人”-跳转至“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)
查询企业,并提供查询网页截图;
②通过“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)“信息公示”-“失信被
执行人”-跳转至“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查
询法定代表人、项目经理、设计项目负责人、委托代理人,并提供查询网页截图。
查询企业时须体现企业统一社会信用代码,查询人员时须体现身份证号码
5.42022年1月1日以来投标人、法定代表人、项目经理、设计负责人、委托代理人无行贿
犯罪行为,投标人自行承诺(格式自拟)。
5.5投标人需承诺未被列入环保失信黑名单(投标人自行承诺,格式自拟)。
5.6投标人承诺遵守《保障农民工工资支付条例》,且未被列入尚在执行期的拖欠农民工工
资黑名单(投标人自行承诺,格式自拟)。
5.7根据《住房城乡建设部关于进一步加强建设工程企业资质审批管理工作的通知》(建市
规(2023)3号)和《河南省住房和城乡建设厅关于进一步规范建设工程企业资质管理的通
知》豫建行规(2024)7号文件规定,河南省企业被全国和河南省建筑市场监管公共服务平
台标注为资质异常的,不能使用标注异常资质承揽本工程,提供全国和河南省建筑市场监管公共服务平台查询截图;外省企业被全国建筑市场监管公共服务平台标注为资质异常的,不
能使用标注异常资质承揽本工程,提供全国建筑市场监管公共服务平台查询截图。(联合体
各方均须提供,查询日期为公告发布之后至投标截止时间前)。
6.联合体要求:
6.1本项目接受联合体投标,以联合体参加的,联合体成员数量不超过三家。
6.2牵头人不做要求,牵头人法定代表人或其授权的委托代理人负责签署本次投标文件相关
资料,联合体应当具备承担招标项目的相应能力。国家有关规定或者招标文件对投标人资格
条件有规定的,联合体应当具备规定的相应资格条件。联合体中有同类资质的联合体成员按
照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的联合体成员确定资质等级。
6.3联合体各方应当签订《联合体协议书》,明确约定各方拟承担的工作和责任。联合体中
标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。
6.4招标人不得强制投标人组成联合体共同投标,不得限制投标人之间的竞争。
6.5联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本项目中投标。
2.2中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件情况
序号标段编号中标候选人名称响应情况
125-GC-0133-01河南豫金建筑工程有限责任公司(联合体牵头人)
中建四局建设发展有限公司(联合体成员)
河南省城乡建筑设计院有限公司(联合体成员)响应
225-GC-0133-01中航建设集团有限公司(联合体牵头人)
河南五方合创建筑设计有限公司(联合体成员)响应
325-GC-0133-01中国二冶集团有限公司(联合体牵头人)
中冶京诚工程技术有限公司(联合体成员)响应
三、废标情况及原因
序号投标人名称废标原因
1
河南省中创建筑工程有限公司
投标文件中未提供建筑行业(人防工程)资质证书
2
高创建工股份有限公司
投标文件中未提供设计资质证书
四、报价修正情况
无此项内容
五、所有投标人综合标评分情况
序号投标人名称评委A评委B评委C评委D评委E评委F评委G评委H评委I1郑州市政集团有限公司11.7014.0012.0015.0014.5012.0014.0014.4012.00
2中国十七冶集团有限公司11.7013.8012.0015.0014.5012.0014.1014.4012.00
3棕榈生态城镇发展股份有限公司11.7014.0012.0015.0014.5012.0014.0014.0011.50
4河南省建设集团有限公司12.1015.0013.0016.0015.8016.0015.0015.1012.10
5河北天森建工集团有限公司9.7011.9010.0013.0012.5010.0012.0011.909.50
6中国铁建港航局集团有限公司10.8013.8012.0015.0014.5012.0014.0014.00
11.50
7中航建设集团有限公司10.8014.1012.0015.0014.5012.0014.0013.9011.50
8中国二冶集团有限公司10.7013.9012.0015.0014.5012.0014.6014.1011.50
9中儒科信达建设集团有限公司11.5013.9012.0015.0014.5012.0014.0013.90
11.90
10河南国埔建筑工程有限公司11.7013.9012.0015.0014.5012.0013.3013.90
10.70
11河南诚宸建设工程有限公司11.5013.9012.0015.0014.5012.0014.0014.00
10.00
12中建七局安装工程有限公司10.8015.0012.0016.0015.6013.0015.0015.00
11.50
13中交二公局第四工程有限公司10.0013.7011.5016.0014.5012.0014.2014.00
9.40
14正岩建设集团有限公司11.4013.7012.5015.0014.5012.0014.0013.9011.50
15河南联创建筑工程有限公司11.7013.7013.0015.0014.5012.0014.0013.90
11.50
05
16河南航天建筑工程有限公司11.7013.9013.0015.0014.5012.0014.0013.90
11.50
17河南瑞华建筑集团有限公司10.6014.1012.0015.0014.5012.0014.0013.90
11.50
18西安航空航天建工集团有限公司11.0014.0012.5015.0014.5012.0014.0014.00
11.50
19江西王牌建设工程集团有限公司11.5014.0012.5015.0014.5012.0014.0013.90
11.5020河南豫金建筑工程有限责任公司17.0015.5017.0017.0015.4017.0015.0016.00
17.00
21宇杰集团股份有限公司11.5013.9013.0015.0015.0012.0014.0013.9011.50
22河北天昕建设集团有限公司11.7013.9012.0015.0014.5012.0014.0013.90
11.50
23中国建筑第二工程局有限公司12.0015.0012.5016.0014.5016.0015.0015.0011.60
六、所有投标人技术标评分情况
序号投标人名称评委A评委B评委C评委D评委E评委F评委G评委H评委I
1郑州市政集团有限公司25.441.730.548.042.036.037.143.736.7
2中国十七冶集团有限公司27.141.335.547.042.041.037.144.337.0
3棕榈生态城镇发展股份有限公司29.241.333.545.037.739.042.443.040.7
4河南省建设集团有限公司25.641.032.047.042.040.037.147.736.8
5河北天森建工集团有限公司24.426.332.044.036.441.031.833.125.1
6中国铁建港航局集团有限公司35.041.934.043.042.040.047.745.531.0
7中航建设集团有限公司35.041.535.048.042.039.047.748.241.3
8中国二冶集团有限公司27.141.730.045.042.040.047.747.338.1
9中儒科信达建设集团有限公司24.442.030.044.039.141.031.834.231.6
10河南国埔建筑工程有限公司24.427.130.043.036.841.031.834.028.5
百
11河南诚宸建设工程有限公司24.427.031.541.041.235.031.835.127.0
12中建七局安装工程有限公司34.841.340.047.042.539.042.447.040.4
13中交二公局第四工程有限公司29.641.440.548.043.040.037.144.239.1
14正岩建设集团有限公司23.537.937.045.043.040.031.834.534.6
15河南联创建筑工程有限公司23.527.231.044.037.737.033.835.126.5
16河南航天建筑工程有限公司25.640.835.042.042.540.037.143.835.9
17河南瑞华建筑集团有限公司24.429.829.545.038.637.031.834.928.8
18西安航空航天建工集团有限公司24.436.929.042.042.837.031.839.426.4
19江西王牌建设工程集团有限公司24.437.032.045.037.738.031.835.527.7
20河南豫金建筑工程有限责任公司42.441.037.544.038.039.047.234.146.0
21宇杰集团股份有限公司24.436.924.045.040.339.031.836.324.2
22河北天昕建设集团有限公司24.427.220.043.038.339.033.036.626.023中国建筑第二工程局有限公司27.139.832.546.043.039.042.446.738.8
七、所有投标人总得分情况
序号投标人名称报价得分总得分
1
郑州市政集团有限公司
29.14
80.33
2
中国十七冶集团有限公司
29.99
82.41
3
棕榈生态城镇发展股份有限公司
25.29
77.57
4
河南省建设集团有限公司
29.59
82.85
5
河北天森建工集团有限公司
25.04
68.89
6
中国铁建港航局集团有限公司
27.5
80.58
7
中航建设集团有限公司
28.85
83.91
8
中国二冶集团有限公司
29.84
82.86
9
中儒科信达建设集团有限公司
26.59
75.12
10
河南国埔建筑工程有限公司
25.43
71.39
11
河南诚宸建设工程有限公司
25.11
70.77
12
中建七局安装工程有限公司
26.84
82.21
13
中交二公局第四工程有限公司
29.34
82.47
14
正岩建设集团有限公司
24.6
74.14
15
河南联创建筑工程有限公司
24.87
71.0
16
河南航天建筑工程有限公司
24.8
76.16
有限公司
17
河南瑞华建筑集团有限公司
26.03
72.41
18
西安航空航天建工集团有限公司
24.59
72.17
19
江西王牌建设工程集团有限公司
25.39
72.94
20
河南豫金建筑工程有限责任公司
28.05
85.39
869
21
宇杰集团股份有限公司
25.13
71.98
22
河北天昕建设集团有限公司
25.0
70.11
23
中国建筑第二工程局有限公司
28.83
82.49
八、公示时间
2025年7月31日至2025年8月4日。
九、招标文件规定公示的其他内容
无此项内容十、异议(投诉)受理部门及渠道
序号受理部门受理渠道
1招标人或招标代理机构
(异议受理)单位名称:河南拓远工程咨询有限公司
单位地址:郑州市金水区国基路112号2号楼二层(国基路索凌路交叉口向东50米路北阳
光嘉苑对面)
联系人:郭保瑞、孙登雯、李雪、程鹏、徐春丽、张博文
联系电话:0371-63336272
传
真:0371-63336272
电子邮箱:hntygczx@163.com
2招标监督部门
(投诉受理)监督部门:郑州市城乡建设局招投标监管处
办公地址:郑州市淮河西路25号
电
话:0371-67885515
传
真:0371-67188905
邮
箱:sjwgcztbjgc@163.com
备注:投标人或其他利害关系人对评标结果有异议的,可在公示期内向招标人或招标代理机
构提出。公示期满对公示结果没有异议的,招标人将签发中标通知书。
招标人或招标代理机构:河南拓远工程咨询有限公司
公司
主要负责人或其授权的项目负责人:程鹏
2025年07月31日
四、监督部门
本招标项目的监督部门为郑州市城乡建设局招投标监管处。
五、联系方式
招标人:郑州市金水教育集团有限公司
地
址:金水区鸿苑路65号金科·智汇谷1号科研楼
联系人:刘老师、风老师
电
话:0371-86179091
电子邮件:无招标代理机构:河南拓远工程咨询有限公司
地址:郑州市金水区国基路112号2号楼二层(国基路索凌路交叉口向东50米路
北阳光嘉苑对面)
联系人:郭保瑞、孙登雯、李雪、程鹏、徐春丽、张博文
电话:0371-63336272
电子邮件:hntygczx@163.com
(签名)
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):
招标人或其招标代理机构:
(盖章)
通
拓远
