立方招采通
全国 [切换]

亚洲基础设施投资银行贷款河南郑州等地特大暴雨洪涝灾害灾后恢复重建项目——郑州子项目子项目一:郑州市金水河综合整治工程(自动化控制系统设备及安装工程)预授标公示

郑州市 其他 2025年10月14日

信息中“***”为隐藏内容,仅对招采通会员用户开放,微信扫描右侧小程序码查看内容详情

数据来源互联网公开信息,如涉及信息内容、版权和其他问题,请与平台联系,我们将在第一时间予以处理!联系邮箱:cailifangshuke@163.com。

亚洲基础设施投资银行贷款河南郑州等地特大暴雨洪涝灾害灾后恢复重建项目——郑州子项目

子项目一:郑州市金水河综合整治工程(自动化控制系统设备及安装工程)

预授标公示

签发日期:2025年10月14日

兹公布关于亚洲基础设施投资银行贷款河南郑州等地特大暴雨洪涝灾害灾后恢复重建项目——郑州子项目子项目一:郑州市金水河综合整治工程(自动化控制系统设备及安装工程)项目(招标编号:0733-25080228,合同编号:ZZSLJSH-Goods-21)预授标意向。本次招标采用国内竞争性招标方式。自本意向发出之日起(不含发布日),投标人可以在3个工作日时间内:(1)要求就其投标的评审进行事后情况说明;和/或(2)按“投标人须知”第47.1款规定的程序,就预授标意向提交与招标过程有关的投诉。

评标结果概述如下:

1)投标人列表

序号

投标人名称

初始技术得分

加权后技术得分

投标价格

评标价格

初始财务得分

加权后财务得分

综合得分

投标被拒绝的详细原因说明

1

黄河勘测规划设计研究院有限公司

/

/

/

/

/

/

/

该投标人未提供满足招标文件“第三章 评标和资格标准”第1.2款中“(1)项目经理”的规定的:“至少有3年工作经验(以二级及以上建造师(机电工程专业)证书时间为准)”的证书,因此该投标人投标文件技术部分被拒绝。

2

中水三立数据技术股份有限公司

3.85

30.00

4,157,340.20

4,607,340.20

0.93

65.20

95.20

综合得分低于推荐中标人。

3

河南省电子规划研究院有限责任公司

/

/

/

/

/

/

/

该投标人未提供银行保函原件,同时投标文件技术部分中提供的银行保函复印件显示银行保函格式未按照招标文件格式开立,不符合招标文件第一章 投标人须知“第20.1款”、 “第20.4款”以及第二章 投标资料表“修改第20.3款”的规定,因此,该投标人投标文件技术部分被拒绝。

4

华自科技股份有限公司

/

/

/

/

/

/

/

①该投标人投标文件技术部分“19.2售后服务和人员培训方案”中未涉及“测试”,未响应本项目招标文件 第七章“E.

测试和质量保证要求”的规定。

② 该投标人投标文件技术部分未提供招标文件第四章P92“技术投标文件格式”中(b)项要求的投标人的书面确认书。

③ 关于招标文件第七章P58、P77中“16.LED显示屏运行状态监控系统和监控方法相关证书”,该投标人提供的相关证书与招标文件中要求的运行状态监控系统和监控方法相关证书不一致。

④ 关于招标文件第七章P75中第14项关于视频处理器检测报告内异常高温正常运行的相关内容,该投标人未提供关于视频处理器检测报告内异常高温正常运行的相关内容。

⑤ 该投标人未提供招标文件第七章P58、P76中第15项关于同步接收卡检测报告内电路板容许温度130°C的相关内容。

根据招标文件第一章投标人须知“第30.4款”的规定,该投标人投标文件技术部分被拒绝。

5

安徽沃特水务科技有限公司

2.95

22.99

5,997,222.60

5,997,222.60

0.72

50.09

73.08

综合得分低于推荐中标人。

6

河南北斗卫星导航平台有限公司

3.62

28.21

4,291,472.88

4,291,472.88

1.00

70.00

98.21

推荐中标人

7

中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

/

/

/

/

/

/

/

①该投标人未提供招标文件第七章P74页“视频处理器”第11项所要求的《二合一嵌入式软件著作权证书》,同时第14项检测报告中未提供关于输入端子在接触温度检测的限值的检验项目及检验结论。

② 该投标人未提供招标文件第七章P58页“同步接收卡”第16项要求的证明材料。

根据招标文件第一章投标人须知“第30.4款”的规定,该投标人投标文件技术部分被拒绝。

8

北京昆仑海岸科技股份有限公司

/

/

/

/

/

/

/

该投标人未提供投标人开户许可证复印件或其他能够证明银行账户开户的文件,根据招标文件 

第二章 投标资料表“修改第20.3款”的规定,该投标人投标文件技术部分被拒绝。

9

北明软件有限公司

/

/

/

/

/

/

/

该投标人投标文件技术部分特殊经验,共提供的6个项目合同均不符合招标文件“第三章 评标和资格标准”第1.4.2款“特殊经验”的规定,该投标人投标文件技术部分被拒绝。

10

烟台德尔自控技术有限公司

/

/

/

/

/

/

/

①该投标人未实质性响应招标文件第七章P36中的3.2.1.3设备规格清单中序号4、6、8、9、10、11、13项相关内容中“4G网络红外球机闪存卡”中参数1、3、4的要求、“防水机箱”的参数、“4G通讯费用”及“北斗通讯费用”的要求。

② 关于招标文件第七章P41中的3.2.3.3中调洪设备规格清单中2、3、5、6、7、8、9、10、14、15、16项及分洪设备规格清单中2、3、4、6、7项参数的相关内容,调洪工程中该投标人未实质性响应4G网络红外球机闪存卡中参数1、3、4的要求及“工业级天线一体化无线网桥 ”、“工业级天线一体化无线基站”、“交换机”、“智慧音柱”、“应急广播号角 ”的要求;分洪工程中该投标人未实质性响应“4G网络红外球机闪存卡”中参数1、3、4的要求、 “防水机箱”的要求及“4G通讯费用”的要求。

③    该投标人未实质性响应招标文件第七章P49中的3.2.4.3中调洪设备规格清单中1、2、6项及分洪设备规格清单中1、2、6项参数相关内容中“PLC控制系统”的数字量输入(DI)、模拟量输入(AI)

参数及PLC机架的剩余插槽的要求、“工控机柜”参数的要求及“控制缆及安装辅材 ”参数的要求。

④ 该投标人未实质性响应招标文件第七章P56中的3.2.5.3设备规格清单中序号3至24项参数相关内容中“支撑结构”“配电柜”“电源”“控制电脑”“网络寻呼话筒”“监控操作台”“会议桌”“工控机”“交换机”“专业音箱”“功放”“12路2编组调音台”“八路电源时序器”“数字音频处理器”“一拖二无线话筒真分集主机”“数字反馈抑制器”“22U机柜”中部分参数的要求。

⑤ 该投标人未实质性响应招标文件第七章P65中的3.2.6.4设备规格清单中序号4、6、7、11、14、15、16、17、18、19项参数相关内容中“机柜”“北斗通讯费”的要求及“安全防护软件”“北斗卫星授时服务器”部分参数的要求。

⑥ 该投标人未实质性响应招标文件第七章P69中的3.2.7.3设备规格清单中序号3至10项相关内容中“支撑结构 ”“配电柜”“电源”部分参数的要求。

⑦ 该投标人未实质性响应招标文件第七章P69中的3.2.8.3设备规格清单中序号3至12项参数相关内容中“支撑结构 ”“配电柜”“电源”“机房专用制冷设备”“工控机”“交换机 ”部分参数的要求。

⑧ 

该投标人未实质性响应招标文件第七章P37、P42、P45中的太阳能供电系统第3项太阳能充电控制器,MPPT制相关内容中“太阳能供电系统 ”中太阳能充电控制器,MPPT制式的要求。

⑨ 该投标人未实质性响应招标文件第七章P67中的日志审计的扩展插槽(可选2万兆光、PCI-E密码卡)相关内容中“日志审计的扩展插槽(可选2万兆光、PCI-E密码卡)”的要求。

⑩ 

该投标人未实质性响应招标文件P37、P42、P45中转换效率17.6%的要求。

根据招标文件第一章投标人须知“第30.4款”的规定,该投标人投标文件技术部分被拒绝。

 

评标价格计算详细说明:

1.      评标价格:根据招标文件“第一章 投标人须知”第36.1款的规定:“评审财务部分时,买方应考虑以下内容:

(a) 投标报价,不包括报价表中的暂定金和不可预见费(如有);

(b) 根据“投标人须知”第

35.1 款所更正的算术错误对投标报价所做的价格调整;

(c) 根据“投标人须知”第

33 条所报折扣对投标报价所做的价格调整;

(d) 根据“投标人须知”第

34.1 款针对可量化的非实质性不一致处所做的价格调整;以及

(e) “投标资料表”中规定并在第三章“评标和资格标准”中详述的评审因素”计算得出评标价格。

2.     

中水三立数据技术股份有限公司:该投标人投标文件财务部分报价缺少招标文件第七章P84页3.3.2.3监测预警系统第8-17项①“数据采集系统中:设备管理、数据采集与储存、数据分析与处理、设备与控制、监控与报警、定期报告”②“业务应用支撑系统中:区域管理、类型管理、用户管理、角色管理”等功能的单独报价。根据招标文件“第一章 投标人须知”第34款的规定:“只有投标作出了实质性响应,买方才可能修改可量化的与投标报价有关的非实质性不一致。为此,应对投标报价进行调整,以反映遗漏或不一致之处的价格,其目的仅在于对投标报价进行比较,将通过增加实质性响应投标人所报品目中的最高价格来反映缺失或不合格品目的价”对投标报价进行调整,通过对比三家实质性响应投标人所报相同品目的报价,最高价格为该投标人的报价,其中,数据采集系统报价300,000.00元,业务应用支撑系统报价150,000.00元,共计450,000.00元。因此,该投标人投标文件财务部分可量化的非实质性不一致处所做的价格调整为核增450,000.00元,评标价格调整为4,607,340.20。

 

2)推荐中标人信息

投标人名称:

河南北斗卫星导航平台有限公司

地址:

郑州市金水区商城东路268号院附5号2层

合同价格:

?4,291,472.88(大写:人民币肆佰贰拾玖万壹仟肆佰柒拾贰元捌角捌分)

合同期限:

自合同签订4个月内软件及硬件安装完毕,6个月内调试完毕并完成档案资料移交及结算上报工作,8个月内完成合同工程完工验收。

合同范围:

主要施工内容分为软件和硬件两部分。

软件部分主要包括:金水河工程主控舱、GIS一张图管理系统、监测预警系统、移动应用、数据采集系统、业务应用支撑系统

硬件部分主要为:①调洪包括:视频监控(管理区内),拦河闸、调洪闸过闸流量监测,调洪闸自控系统,自动化监测控制中心LED显示屏,中心机房,户外大屏;②分洪工程包括:分洪LED大屏,分洪闸、拦河闸自控系统,视频监控(管理区内)。

具体建设内容请详见本招标项目技术需求、供货清单等文件。

 

 

3)中标人按照招标文件要承诺的项目负责人情况

序号

中标人名称

项目负责人名称

相关证书名称及编号

1

河南北斗卫星导航平台有限公司

周海威

一级注册建造师(机电工程专业),证书编号:豫1412023202405330

 

公示结束日期:2025年10月17日

提出异议和渠道和方式:

与采购有关的投诉程序详见亚投行《借款人采购规则》(2024年7月26日)(附件三)如果投标人希望提出与采购相关的投诉,投标人应按照这些程序以书面形式(通过最快捷的方式,即通过电子邮件或传真)将其投诉提交至:

买方:郑州市水利局

电子邮件地址:jshthgc@163.com

监督部门:郑州市水利工程招标投标管理办公室

电子邮箱:zzjsglc@163.com      

投标人也可以把向买方和监督部门提出异议或者投诉的函电抄送给郑州市亚投行灾后重建贷款项目管理办公室,其电子信箱为:zzsythxmb@163.com

。买方和监督部门没有迅速做出答复或如果投标人投诉招标人时,投标人也可以直接写信给郑州市亚投行灾后重建贷款项目管理办公室。

 

 

招标人(买方): 郑州市水利局

地址:郑州市颍河路110号

联系人:韦先生

电话:0371-67721617

传真:0371-67721861

电子邮件:jshthgc@163.com

 

监督单位:郑州市水利工程招标投标管理办公室

地址: 郑州市颍河路110号

联系人:马先生

电话:0371-67721868

传真:0371-67721936

电子邮件:zzjsglc@163.com

 

招标代理机构:中信国际招标有限公司

地   

址: 北京市朝阳区东三环中路59号18层1811室

联 系 人:郭女士、张先生

电   

话:010-87945198转503

传   

真:010-87945198

电子邮箱:guoying@ck.citic.com;zhangfan@ck.citic.com

关注公众号
立方招采通全国招标网 全国政府采购网 全国公共资源交易中心
北京招采网
天津招采网
河北招采网
山西招采网
内蒙古招采网
辽宁招采网
吉林招采网
黑龙江招采网
上海招采网
江苏招采网
浙江招采网
安徽招采网
福建招采网
江西招采网
山东招采网
河南招采网
湖北招采网
湖南招采网
广东招采网
广西招采网
海南招采网
重庆招采网
四川招采网
贵州招采网
云南招采网
西藏招采网
陕西招采网
甘肃招采网
青海招采网
宁夏招采网
新疆招采网
台湾招采网
香港招采网
澳门招采网
点微信扫一扫点
使用招采通小程序,随时随地查看最新商机