郑州航空港区人民法院审判法庭建设项目勘察设计中标候选人公示
(招标编号:豫工程20250465001)
公示结束时间:2025年08月15日
一、评标情况
标段(包)[001]郑州航空港区人民法院审判法庭建设项目勘察设计:
1、中标候选人基本情况
中标候选人第1名:河南省中豫工程咨询集团有限公司,投标报价:208.32万元,
质量:符合国家现行勘察设计规范标准,其勘察成果报告满足工程设计、施工、监测等要求,
各阶段设计文件满足《建筑工程设计文件编制深度规定(2016年版)》要求,通过相关部门
审批审查,并获得批准文件。投标人对其提交成果资料准确性、可靠性、报告质量负责,工
期/交货期/服务期:60天:
中标候选人第2名:湖南省建筑设计院集团股份有限公司,投标报价:207.8720万
元,质量:符合国家现行勘察设计规范标准,其勘察成果报告满足工程设计、施工、监测等
要求,各阶段设计文件满足《建筑工程设计文件编制深度规定(2016年版)》要求,通过相关
部门审批审查,并获得批准文件。投标人对其提交成果资料准确性、可靠性、报告质量负责,
工期/交货期/服务期:40天;
中标候选人第3名:河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司,投标报价:202.16
万元,质量:符合国家现行勘察设计规范标准,其勘察成果报告满足工程设计、施工、监测
等要求,各阶段设计文件满足《建筑工程设计文件编制深度规定(2016年版)》要求,通过相
关部门审批审查,并获得批准文件。投标人对其提交成果资料准确性、可靠性、报告质量负
责,工期/交货期/服务期:40天;
7
2、中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况
写
中标候选人(河南省中豫工程咨询集团有限公司)的项目负责人:刘清源20154100982;
中标候选人(湖南省建筑设计院集团股份有限公司)的项目负责人:胡树峰
20146500384;
中标候选人(河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司)的项目负责人:尹飞飞
20154100963;
3、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件中标候选人(河南省中豫工程咨询集团有限公司)的资格能力条件:详见郑州航空港区
人民法院审判法庭建设项目勘察设计中标候选人公示;
中标候选人(湖南省建筑设计院集团股份有限公司)的资格能力条件:详见郑州航空港
区人民法院审判法庭建设项目勘察设计中标候选人公示;
中标候选人(河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司)的资格能力条件:详见郑州
航空港区人民法院审判法庭建设项目勘察设计中标候选人公示:
4、中标候选人的评标情况
中标候选人(河南省中豫工程咨询集团有限公司)的评标情况:详见郑州航空港区人民
法院审判法庭建设项目勘察设计中标候选人公示:
中标候选人(湖南省建筑设计院集团股份有限公司)的评标情况:详见郑州航空港区人
民法院审判法庭建设项目勘察设计中标候选人公示;
中标候选人(河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司)的评标情况:详见郑州航空
港区人民法院审判法庭建设项目勘察设计中标候选人公示:
二、提出异议的渠道和方式
投标人或其他利害关系人对评标结果有异议的,可在公示期内向招标人或招标代理机构
提出。公示期满对公示结果没有异议的,招标人将签发中标通知书。
三、其他
郑州航空港区人民法院审判法庭建设项目勘察设计中标候选人公示
郑州航空港区人民法院审判法庭建设项目勘察设计(招标编号为豫工程20250465001)于
2025-08-04在河南省公共资源交易中心依法进行公开开标、评标后,评标委员会按照招标
文件规定的评标标准和方法进行了评审,现将本次招标的中标候选人公示如下:
公
一、中标候选人
送
第一名第二名第三名
中标候选人河南省中豫工程咨询集团有限公司湖南省建筑设计院集团股份有限公司河南
省城乡规划设计研究总院股份有限公司
投标报价(元)/投标费率(%)2083200.0002078720.0002021600.000
项目负责人刘清源设计负责人:胡树峰,勘察负责人:谭友根尹飞飞
质量符合国家现行勘察设计规范标准,其勘察成果报告满足工程设计、施工、监测等要求,
各阶段设计文件满足《建筑工程设计文件编制深度规定(2016年版)》要求,通过相关部门审批审查,并获得批准文件。投标人对其提交成果资料准确性、可靠性、报告质量负责符
合国家现行勘察设计规范标准,其勘察成果报告满足工程设计、施工、监测等要求,各阶段设
计文件满足《建筑工程设计文件编制深度规定(2016年版)》要求,通过相关部门审批审查,
并获得批准文件。投标人对其提交成果资料准确性、可靠性、报告质量负责符合国家现行
勘察设计规范标准,其勘察成果报告满足工程设计、施工、监测等要求,各阶段设计文件满足
《建筑工程设计文件编制深度规定(2016年版)》要求,通过相关部门审批审查,并获得批准
文件。投标人对其提交成果资料准确性、可靠性、报告质量负责
工期(交货期)604040
1.1、中标候选人项目管理人员情况
序号标段编号单位名称姓名人员类别职务身份证号码职业资格证书证书编号
1豫工程20250465001001河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司尹飞飞其他设计负
责人412***********0838一级注册建筑师20154100963
2豫工程20250465001001河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司潘韶宇其他勘察负
责人412***********1514注册土木工程师(岩土)AY20124300337
3豫工程20250465001001湖南省建筑设计院集团股份有限公司胡树峰其他设计负责人
432***********1774一级注册建筑师20146500384
4豫工程20250465001001湖南省建筑设计院集团股份有限公司谭友根其他勘察负责人
362***********0719注册土木工程师(岩土)AY103600155
5豫工程20250465001001河南省中豫工程咨询集团有限公司刘清源其他设计负责人
132***********1718一级注册建筑师20154100982
6豫工程20250465001001河南省中豫工程咨询集团有限公司陈剑锋其他勘察负责人
城
332***********5313注册土木工程师(岩土)AY20144200795
1
1.2、中标候选人企业业绩
序号标段编号中标候选人名称中标工程名称建设单位合同签订时间合同签订金额
1豫工程20250465001001河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司许昌职业技术学院绿
色制造智慧学习工厂产教融合实训基地项目许昌职业技术学院2023年09月10日0.74
2豫工程20250465001001河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司河南省鲁山县第一高
级中学教师安居工程岩土工程勘察河南省鲁山县第一高级中学2022年09月20日
100000.00
3豫工程20250465001001湖南省建筑设计院集团股份有限公司娄底市城南医院建设项目设计湖南启泰创业投资有限公司2023年06月21日17550800.00
4豫工程20250465001001湖南省建筑设计院集团股份有限公司5G+数字化应用基地项目勘
察河南济创科技发展有限公司2023年05月29日475000.00
5豫工程20250465001001河南省中豫工程咨询集团有限公司郑州航空工业管理学院航空港
校区一期建设工程项目设计项目郑州航空工业管理学院2024年04月10日21498000.00
6豫工程20250465001001河南省中豫工程咨询集团有限公司江汉区大兴第一实验学校(福
星校区)勘察武汉市江汉区教育局2024年01月15日2542500.00
1.3、中标候选人项目负责人业绩
序号标段编号项目负责人中标候选人名称中标工程名称建设单位合同签订时间合同签
订金额
1豫工程20250465001001尹飞飞河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司郑州市电子
信息工程学校新校区项目设计郑州市污水净化有限公司2022年08月12日8328700.00
2豫工程20250465001001潘韶宇河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司新建阳城县
经济技术开发区中试基地建设项目勘察阳城坤泰建设投资有限公司2023年06月07日
391500.00
3豫工程20250465001001胡树峰湖南省建筑设计院集团股份有限公司湖南大学科创港校
区建设项目工程总承包二标段湖南大学2024年12月22日11110100.00
4豫工程20250465001001谭友根湖南省建筑设计院集团股份有限公司广东省惠州市中心
人民医院创建省级区域医疗中心建设项目(金山院区一期)惠州市代建项目管理局2022年
09月08日2324200.00
5豫工程20250465001001刘清源河南省中豫工程咨询集团有限公司驻马店市互联网数据
中心项目设计施工总承包(EPC)及工程监理项目驻马店市豫资建设发展有限公司2023年03
月30日2676800.00
6豫工程20250465001001陈剑锋河南省中豫工程咨询集团有限公司黄冈第二中学(南校
区)建设项目黄冈国融投资控股有限公司2024年01月02日2780000.00
二、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
2.1招标文件要求的资格能力条件
序号标段编号资格能力条件
1豫工程202504650010011.本次招标要求投标人须具备独立法人资格及有效的企业法人营
业执照,在人员、设备方面具有相应的勘察设计能力,并同时具备建设行政主管部门颁发的下列资质:1.1投标人须具备勘察资质要求:投标人须具有建设行政主管部门颁发的下列资
质之一:(1)工程勘察专业类岩土工程勘察甲级和工程勘察专业类工程测量乙级及以上资质;
(2)工程勘察专业类岩土工程甲级和工程勘察专业类工程测量乙级及以上资质;(3)工程勘察
综合类甲级。1.2投标人须具备设计资质要求:工程设计综合资质甲级或工程设计建筑行业
甲级资质或工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质。2.项目负责人要求:
2.1勘察负责
人应具有国家注册土木工程师(岩土)注册执业证书,为本单位正式职工(提供劳动合同及
本单位在2025年1月1日以来为其缴纳的任意一个月的社保证明或网上打印的社保证明)。
2.2设计负责人(项目总负责人)应具有国家一级注册建筑师注册证书,为本单位正式职工
(提供劳动合同及本单位在2025年1月1日以来为其缴纳的任意一个月的社保证明或网上
打印的社保证明);3.业绩要求:3.1投标人业绩:投标人在2022年01月01日以来具有
至少一项单项合同建筑面积不少于2.5万平方米的类似项目(公共建筑类)勘察业绩。投
标人在2022年01月01日以来具有至少一项单项合同建筑面积不少于2.5万平方米的类似
项目(公共建筑类设计业绩。3.2项目负责人业绩
拟派勘察负责人2022年1月1日以
合同签订日期为准)以来具有建筑面积不低于2.5万平方米的类似项目(公共建筑类)勘察
业绩。项目负责人业绩与投标人业绩不可以重复。
拟派设计负责人(项目总负责人)自
2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来具有建筑面积不低于2.5万平方米的类似项目
(公共建筑类)设计业绩。项目负责人业绩与投标人业绩不可以重复。4.财务要求:近三
年财务状况良好,提供企业近三年(2022-2024年度)经会计师事务所或审计机构审计的年
度财务审计报告(公司成立不足三年的,从成立年份开始提供,新成立的企业无法提供财务
审计报告的可按实际情况提供银行资信证明即可)。5.信誉要求
(1)投标人没有被列入
“重大税收违法失信主体”、“严重失信主体名单查询”【查询方式:在“信用中国”网站首
页“信息公示”栏点击“重大税收违法失信主体名单”、“严重失信主体名单查询”(输入企
业名称或统一社会信用代码即可查询)】须提供相关网站的查询页面,若有不良记录则投标
无效;如组成联合体投标的,联合体成员均需提供。以上查询结果提供相关网页证明,证
明须显示查询时间,查询时间自招标公告发布日期之后,若弄虚作假一经核实取消投标(中
标)资格,经查询若上述查询对象任意一个存在失信记录的,其投标按无效标处理。
(2)
投标人应提供通过“信用中国”网站或“中国执行信息公开网”网站渠道查询相关主体(含
单位、企业法定代表人、拟派设计负责人、拟派勘察负责人)失信行为。以上查询结果提
供相关网页证明,证明须显示查询时间,查询时间自招标公告发布日期之后,若弄虚作假一
经核实取消投标(中标)资格,经查询若上述查询对象任意一个存在失信记录的,其投标按无效标处理。
(3)投标人(含联合体投标的所有成员)没有尚在执行期的被责令停产、停
业,投标资格被取消或财产被接管、冻结和破产状态的情况:近三年内没有骗取中标或者严
重违约以及重大工程质量、安全生产事故等责任事故问题,没有被有关部门暂停投标资格并
在暂停期内的情况(自行承诺);
(4)投标人(含联合体投标的所有成员)出具无行贿犯
罪记录承诺(自行承诺)。6.其他要求单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不
同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标(投标人(含联合体
投标的所有成员)须提供“国家企业信用信息公示系统”查询网页截图,查询时间自招标公
告发布日期之后,截图须显示股东及出资信息,若弄虚作假一经核实取消投标(中标)资格)
7.本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求(1)联合体成员总数不超
过2家(设计单位为牵头人),联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明
确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任
(2)由同一
专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级
(3)联合体各方不得
再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效。
(4)
联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。
2.2中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件情况
序号标段编号单位名称资格能力条件
1豫工程20250465001001河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司响应
2豫工程20250465001001湖南省建筑设计院集团股份有限公司响应
3豫工程20250465001001河南省中豫工程咨询集团有限公司响应
三、废标情况及原因
序号单位名称废标原因
1中建中原建筑设计院有限公司投标人提供的设计企业业绩和设计负责人业绩无中标结果
公示网址,不符合招标文件投标人资格要求3.3.1业绩要求
2郑州市建筑设计研究院有限公司投标函复录未盖电子印章,不符合招标文件“投标文件签
字或盖章要求”
3河南省城乡建筑设计院有限公司投标人提供的企业业绩“平顶山市石龙区人民医院新建项
目”合同未显示签订日期,其他在建企业业绩缺少施工图审查合格证书(或带有设计出图章、
图审章的蓝图截图等证明材料)复印件或扫描件等必要材料,不符合招标文件投标人资格要
求3.3.1业绩要求。
四、报价修正无报价内容
五、所有投标人或供应商综合标评分情况
序号单位名称评委A评委B评委C评委D评委E评委F评委G
1河南省中豫工程咨询集团有限公司15.015.015.015.015.015.015.0
2湖南省建筑设计院集团股份有限公司15.015.015.015.015.015.015.0
3河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司15.015.015.015.015.015.015.0
4河南省建筑设计研究院有限公司15.015.015.015.015.015.015.0
5郑州大学综合设计研究院有限公司15.015.015.015.015.015.015.0
6机械工业第六设计研究院有限公司15.015.015.015.015.015.015.0
7中誉设计有限公司15.015.015.015.015.015.015.0
8中铁城际规划建设有限公司15.015.015.015.015.015.015.0
六、所有投标人或供应商技术标评分情况
序号单位名称评委A评委B评委C评委D评委E评委F评委G
1河南省中豫工程咨询集团有限公司54.049.037.547.649.646.542.6
2湖南省建筑设计院集团股份有限公司52.045.031.049.649.051.041.6
3河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司51.052.040.547.8551.453.040.2
4河南省建筑设计研究院有限公司52.052.039.043.950.049.043.4
5郑州大学综合设计研究院有限公司48.049.032.044.248.053.043.5
6机械工业第六设计研究院有限公司50.052.033.545.849.250.040.9
7中誉设计有限公司45.048.037.043.9548.648.039.5
8中铁城际规划建设有限公司48.046.032.044.149.547.041.4
七、所有投标人或供应商总得分情况
序号单位名称报价得分总得分
1河南省中豫工程咨询集团有限公司28.790.39
2湖南省建筑设计院集团股份有限公司28.589.1
3河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司25.9388.92
4河南省建筑设计研究院有限公司26.6988.73
5郑州大学综合设计研究院有限公司27.387.69
6机械工业第六设计研究院有限公司25.9386.84
7中誉设计有限公司25.1584.448中铁城际规划建设有限公司24.8583.85
八、公示时间:2025年08月12日至2025年08月15日
九、招标文件规定公示的其他内容
序号单位名称其他内容
1河南省城乡规划设计研究总院股份有限公司勘察设计服务期限:勘察服务期限:合同签订
后,接到招标人通知进场之日起20日历天内完成项目的岩土工程勘察报告,以及后续技术服
务配合(设计、图审、施工、各阶段验收等涉及到勘察单位的所有事务)。设计服务期限:合
同签订之日后10天内完成方案设计(含调整并完善投资估算编制并报发包人审核),方案设
计通过审核后20天内完成初步设计和概算编制工作,初步设计及概算通过相关管理部门审
查后10天内完成施工图设计,并通过相关部门审查,全过程配合提供其他相关服务。
2湖南省建筑设计院集团股份有限公司勘察设计服务期限:勘察服务期限:合同签订后,接
到招标人通知进场之日起20日历天内完成项目的岩土工程勘察报告,以及后续技术服务配
合(设计、图审、施工、各阶段验收等涉及到勘察单位的所有事务)。设计服务期限:合同签
订之日后10天内完成方案设计(含调整并完善投资估算编制并报发包人审核),方案设计通
过审核后20天内完成初步设计和概算编制工作,初步设计及概算通过相关管理部门审查后
10天内完成施工图设计,并通过相关部门审查,全过程配合提供其他相关服务。
3河南省中豫工程咨询集团有限公司勘察设计服务期限:勘察服务期限:合同签订后,接
到招标人通知进场之日起20日历天内完成项目的岩土工程勘察报告,以及后续技术服务配
合(设计、图审、施工、各阶段验收等涉及到勘察单位的所有事务)。设计服务期限合同
签订之日后10天内完成方案设计(含调整并完善投资估算编制并报发包人审核),方案设计
通过审核后20天内完成初步设计和概算编制工作,初步设计及概算通过相关管理部门审查
后10天内完成施工图设计,并通过相关部门审查,全过程配合提供其他相关服务。
4湖南省建筑设计院集团股份有限公司第二中标候选人:湖南省建筑设计院集团股份有限公
自理方
司(联合体牵头人)、核工业江西工程勘察研究总院有限公司(联合体成员)。中标候选人公
示中“中标候选人企业业绩”、“中标候选人项目负责人业绩”中勘察业绩为联合体成员暨勘
察单位及勘察负责人业绩。因河南省公共资源交易中心系统原因,在“中标候选人企业业绩”
“中标候选人项目负责人业绩”中录入时无法提取联合体成员暨勘察单位名称,故中标候选
人中“中标候选人企业业绩”、“中标候选人项目负责人业绩”中标候选人名称显示为联合体
牵头人名称。
5河南省中豫工程咨询集团有限公司第一中标候选人:河南省中豫工程咨询集团有限公司(联合体牵头人)、中南勘察基础工程有限公司(联合体成员)。中标候选人公示中“中标候
选人企业业绩”、“中标候选人项目负责人业绩”中勘察业绩为联合体成员暨勘察单位及勘察
负责人业绩。因河南省公共资源交易中心系统原因,在“中标候选人企业业绩”、“中标候选
人项目负责人业绩”中录入时无法提取联合体成员暨勘察单位名称,故中标候选人中“中标
候选人企业业绩”、“中标候选人项目负责人业绩”中标候选人名称显示为联合体牵头人名称。
投标人或其他利害关系人对评标结果有异议的,可在公示期内向招标人或招标代理机构提
出。公示期满对公示结果没有异议的,招标人将签发中标通知书。
招标人:河南省政府投资项目代建中心
代理机构:河南省城投项目管理有限公司
联系人:贾先生、曹先生、刘先生
联系电话:0371-63337362
2025年08月12日
四、监督部门
本招标项目的监督部门为郑州航空港经济综合实验区建设局。
五、联系方式
招标人:河南省政府投资项目代建中心
地
址:河南省郑州市郑东新区郑开大道75号
联系人:申先生
电话:0371-66060031
电子邮件:/
火细
X
招标代理机构:河南省城投项目管理有限公司
地址:河南省郑州市高新技术产业开发区国家大学科技园(东区)
联系人:贾先生、曹先生、刘先生
电话:0371-63337362
电子邮件:/李
创
招标人或其招标代理机构:
(盖章)
