立方招采通
全国 [切换]

重庆市开州区汉丰街道锦程社区龙锦名都、安康社区开州大市场宿舍及周边城镇老旧小区配套基础设施建设项目答疑补遗文件

重庆市 其他 2025年11月21日

信息中“***”为隐藏内容,仅对招采通会员用户开放,微信扫描右侧小程序码查看内容详情

数据来源互联网公开信息,如涉及信息内容、版权和其他问题,请与平台联系,我们将在第一时间予以处理!联系邮箱:cailifangshuke@163.com。

重庆市开州区汉丰街道锦程社区龙锦名都、安康社区开州大市场宿舍及周边城镇老旧小区配套基础设施建设项目

补遗(二)

 

各潜在投标人:

 

现就“重庆市开州区汉丰街道锦程社区龙锦名都、安康社区开州大市场宿舍及周边城镇老旧小区配套基础设施建设项目”补遗内容通知如下:

 

1、本项目于2025年10月17日在《重庆市公共资源交易网(开州区)》(https://***/kaizhouweb/)%E5%8F%91%E5%B8%83%E7%9A%84%E5%B7%A5%E7%A8%8B%E9%87%8F%E6%B8%85%E5%8D%95%E4%BD%9C%E5%BA%9F%EF%BC%8C%E4%BB%A5%E6%9C%AC%E6%AC%A1%E5%8F%91%E5%B8%83%E7%9A%84%E5%B7%A5%E7%A8%8B%E9%87%8F%E6%B8%85%E5%8D%95%E5%8F%8A%E6%9C%80%E9%AB%98%E9%99%90%E4%BB%B7%E4%B8%BA%E5%87%86%E3%80%82%3C/p%3E%3Cp%3E

 

2、将招标文件“第二章投标人须知前附表”“3.2投标报价”中的“第8款”作如下修改:

修改前

修改后

8.本工程招标将设置投标总报价最高限价,投标总报价最高限价147161661.18元(大写:壹亿肆仟柒佰壹拾陆万壹仟陆佰陆拾壹元壹角捌分),其中安全文明施工费4052217.99元;投标人的投标总报价不得超过投标总报价最高限价,否则由评标委员会作否决投标处理。

本工程招标将设置全部清单综合单价最高限价,全部清单综合单价最高限价详见发布的附件,投标人的每项清单综合单价报价不得超过每项清单综合单价最高限价,否则由评标委员会作否决投标处理。

8.本工程招标将设置投标总报价最高限价,投标总报价最高限价135128129.24(大写:壹亿叁仟伍佰壹拾贰万捌仟壹佰贰拾玖元贰角肆分),其中安全文明施工费3913401.70;投标人的投标总报价不得超过投标总报价最高限价,否则由评标委员会作否决投标处理。

本工程招标将设置全部清单综合单价最高限价,全部清单综合单价最高限价详见发布的附件,投标人的每项清单综合单价报价不得超过每项清单综合单价最高限价,否则由评标委员会作否决投标处理。

 

3、将招标文件“第二章投标人须知前附表”3.2“投标报价”中“14.异常低价警戒线要求”作如下修改:

修改前

修改后

14.异常低价警戒线要求最高限价的70%

投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,应提供报价合理性说明,并提供必要的证明材料。投标人提供的说明不得降低或者改变原设计方案、技术工艺、施工标准,不得影响项目的质量、安全、工期、结算等正常履约。

投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,投标人未提供报价合理性说明或者提供的说明不能证明其报价合理性的,且评标委员会认定其投标总报价低于成本的,由评标委员会作否决投标处理。

 

14.异常低价警戒线要求最高限价的70%          94589690.46元。

注:若在开标现场由重庆市电子招投标系统自动生成的异常低价警戒线的具体金额与招标文件不一致时,以招标文件为准。

投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,应提供报价合理性说明,并提供必要的证明材料。投标人提供的说明不得降低或者改变原设计方案、技术工艺、施工标准,不得影响项目的质量、安全、工期、结算等正常履约。

投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警线的,投标人未提供报价合理性说明和证明材料或者提供的说明和证明材料不能证明其报价合理性的,且评标委员会有客观依据能够认定其投标总报价低于成本竞标的,由评标委员会作否决投标处理。如有认定为低于成本竞标的,评标委员会应在评标报告中载明其低于成本竞标的事实及客观依据。

 

 

4、将招标文件“第三章评标办法前附表”2.2.5“投标函部分及报价部分评审标准”中“投标总报价第3款”作如下修改:

修改前

修改后

3.投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,投标人未提供报价合理性说明或者提供的说明不能证明其报价合理性的,且评标委员会认定其投标总报价低于成本的,由评标委员会作否决投标处理。

3.投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,应提供报价合理性说明,并提供必要的证明材料。投标人提供的说明不得降低或者改变原设计方案、技术工艺、施工标准,不得影响项目的质量、安全、工期、结算等正常履约。

投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,投标人未提供报价合理性说明和证明材料或者提供的说明和证明材料不能证明其报价合理性的,且评标委员会有客观依据能够认定其投标总报价低于成本竞标的,由评标委员会作否决投标处理。

 

5、将招标文件“第三章评标办法前附表”3.4“评标结果中”3.4.2作如下修改:

修改前

修改后

   3.4.2 评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。评标报告内容应当包括但不限于中标候选人名称、排序、投标报价、质量、工期;中标候选人资质,中标候选人项目经理姓名及其相关证书名称和编号;否决投标情况及理由;对投标文件报价低于异常低价警戒线的分析研判情况说明(如有);投标人撤销投标文件或者部分投标被否决导致有效投标人不足三个的竞争性论证结果(如有)。

3.4.2 评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。评标报告内容应当包括但不限于中标候选人名称、排序、投标报价、质量、工期;中标候选人资质,中标候选人项目经理姓名及其相关证书名称和编号;否决投标情况及理由;投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,投标人未提供报价合理性说明和证明材料或者提供的说明和证明材料不能证明其报价合理性的,且评标委员会有客观依据能够认定其投标总报价低于成本竞标的,由评标委员会作否决投标处理。如有认定为低于成本竞标的,评标委员会应在评标报告中载明其低于成本竞标的事实及客观依据;投标人撤销投标文件或者部分投标被否决导致有效投标人不足三个的竞争性论证结果(如有)。

 

6、将招标文件“第三章评标办法(经评审的最低投标价法)”正文3.4“评标结果中”3.4.2作如下修改:

修改前

修改后

3.4.2 评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。评标报告内容应当包括但不限于中标候选人名称、排序、投标报价、质量、工期;中标候选人资质,中标候选人项目经理姓名及其相关证书名称和编号;否决投标情况及理由;对投标文件报价低于异常低价警戒线的分析研判情况说明(如有);投标人撤销投标文件或者部分投标被否决导致有效投标人不足三个的竞争性论证结果(如有)。

 

   3.4.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。评标报告内容应当包括但不限于中标候选人名称、排序、投标报价、质量、工期;中标候选人资质,中标候选人项目经理姓名及其相关证书名称和编号;否决投标情况及理由;投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,投标人未提供报价合理性说明和证明材料或者提供的说明和证明材料不能证明其报价合理性的,且评标委员会有客观依据能够认定其投标总报价低于成本竞标的,由评标委员会作否决投标处理。如有认定为低于成本竞标的,评标委员会应在评标报告中载明其低于成本竞标的事实及客观依据;投标人撤销投标文件或者部分投标被否决导致有效投标人不足三个的竞争性论证结果(如有)。

 

 

7、将招标文件“第三章  附件 A:经评审的最低投标价法否决投标情况一览表”“投标部分及报价部分评审中”A-20作如下修改:

修改前

修改后

   A-20 投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,投标人未提供报价合理性说明或者提供的说明不能证明其报价合理性的,且评标委员会认定其投标总报价低于成本的,由评标委员会作否决投标处理。

A-20投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,应提供报价合理性说明,并提供必要的证明材料。投标人提供的说明不得降低或者改变原设计方案、技术工艺、施工标准,不得影响项目的质量、安全、工期、结算等正常履约。

投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,投标人未提供报价合理性说明和证明材料或者提供的说明和证明材料不能证明其报价合理性的,且评标委员会有客观依据能够认定其投标总报价低于成本竞标的,由评标委员会作否决投标处理。

8、将招标文件“第二章投标人须知前附表”“6.1.1评标委员会的组建”作如下修改:

修改前

修改后

由招标人按法律法规及相关规定依法组建评标委员会。

评标委员会构成:共 5 人,招标人代表 1 人,专家 4 人在重庆市综合评标专家库中随机抽取。

 

由招标人按法律法规及相关规定依法组建评标委员会。

评标委员会构成:共 5 人,在重庆市综合评标专家库中随机抽取。

 

注:招标文件与本次补遗内容不一致的地方,以本次补遗内容为准。请各投标人自行下载,不管下载与否均视为投标人已全部知晓。

 

 

 

 

招 标 人:重庆三宜建设集团有限公司

 

 

招标代理机构:重庆市坤隆工程造价咨询有限公司

 

 

2025年11月20日

 

监督单位:重庆市开州区公共资源交易管理局

[50023420251016003040101].CQCF

工程量清单.pdf

关注公众号
立方招采通全国招标网 全国政府采购网 全国公共资源交易中心
北京招采网
天津招采网
河北招采网
山西招采网
内蒙古招采网
辽宁招采网
吉林招采网
黑龙江招采网
上海招采网
江苏招采网
浙江招采网
安徽招采网
福建招采网
江西招采网
山东招采网
河南招采网
湖北招采网
湖南招采网
广东招采网
广西招采网
海南招采网
重庆招采网
四川招采网
贵州招采网
云南招采网
西藏招采网
陕西招采网
甘肃招采网
青海招采网
宁夏招采网
新疆招采网
台湾招采网
香港招采网
澳门招采网
点微信扫一扫点
使用招采通小程序,随时随地查看最新商机