法正项目管理集团有限公司受许昌烟草机械有限责任公司委托,对许昌烟草机械有限责任公司 三坐标测量机采购项目进行公开招标,按规定程序进行了开标、评标,现就本次的中标候选人结果公示如下:
一、 招标项目名称及招标编号
项目名称: 三坐标测量机采购
招标编号: XCYJ2025-020
采购人:许昌烟草机械有限责任公司
采购方式:公开招标
二、招标范围: 采购三坐标测量机,数量:1台,交货期:合同生效后8个月内送达交货地点。
三、招标公告发布日期及发布媒体
发标时间: 2025年09月24日
招标公告刊登的媒体:中国招标投标公共服务平台(http://***/%EF%BC%89%E3%80%81%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E9%87%87%E8%B4%AD%E4%B8%8E%E6%8B%9B%E6%A0%87%E7%BD%91(http://www.chinabidding.com.cn/)%E3%80%81%E6%B2%B3%E5%8D%97%E6%8B%9B%E6%A0%87%E9%87%87%E8%B4%AD%E7%BB%BC%E5%90%88%E7%BD%91%EF%BC%88http://www.hnzbcg.cn/%EF%BC%89%E5%92%8C%E8%AE%B8%E6%98%8C%E7%83%9F%E8%8D%89%E6%9C%BA%E6%A2%B0%E6%9C%89%E9%99%90%E8%B4%A3%E4%BB%BB%E5%85%AC%E5%8F%B8%E5%86%85%E7%BD%91%E3%80%82%3Cstrong%3E
四、开评标信息
1、开标日期:2025年10月10日09时00分(北京时间)。
2、开标地点:许昌市莲城大道许昌市公路养护中心办公楼四楼406室
3、评标办法及标准:
本项目采用综合评标法。综合评估法是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的响应供应商为成交候选人的评标方法。评审标准:价格部分30分;商务部分20分:其中企业综合实力(10分)、业绩(10分);技术部分50分:技术响应程度(23分)、设备综合性能(7分)、测量软件性能(7分)、技术培训方案(5分)、售后服务及质保(8分)。
4、评标情况
(1)资格性审查:经评标委员会审查,参加资格性审查的投标人有 3 家,通过 2 家。其中西安爱德华测量设备股份有限公司投标文件未提供社会保障资金缴纳证明,为无效投标。
依据招标文件第二章“投标人须知”中第37.2通过资格审查或符合性审查的有效投标人不足3家,评标委员会认为不影响竞争性的,可以继续进行评审。其他重新招标情形按烟草行业和招标人相关规定执行。
(2)符合性审查:经评标委员会审查,参加符合性审查的投标人有 2 家,通过 2 家。
(3)评委质疑及相关结论:无。
(4)无效投标情况:西安爱德华测量设备股份有限公司投标文件未提供社会保障资金缴纳证明,为无效投标。
五、评标结论
名次 | 单位名称(全称) | 投标总报价 (含税)(元) | 税率 | 报价得分 | 总得分 | 交货期 |
第一名 | 河南天启合睿机床设备有限公司 | 2790000 | 13%增值税 | 28.87 | 84.87 | 合同生效后6个月内送达交货地点 |
第二名 | 河南省新之林机电设备有限公司 | 2685000 | 13% | 30 | 81.2 | 合同生效后8个月内送达交货地点 |
六、中标候选人结果
经评标委员会推荐:
第一中标候选人:河南天启合睿机床设备有限公司
地址:郑州经济技术开发区前程大道北343号6号办公室2层201-01室
联系人:胡鹏
联系电话:0371-55031328
投标报价:小写:¥2790000.00元
大写:贰佰柒拾玖万元整
专项资格/资质:无
投标文件填报有效业绩:
1.洛阳轴承集团股份有限公司三坐标测量机
2.河南航天流体控制技术有限公司高精度坐标测量机
3.新乡航空工业(集团)有限公司三坐标测量机
4.河南天海电器有限公司影像测量仪
5.中航光电(广东)有限公司复合型影像测量仪
第二中标候选人:河南省新之林机电设备有限公司
地址:郑州经济技术开发区航海东路北、第二十五大街西联东U谷二期西区11号楼1层11-1-1号
联系人:苏亚伟
联系电话:0371-60121101
投标报价:小写:¥2685000.00元
大写:贰佰陆拾捌万伍仟元整
专项资格/资质:无
投标文件填报有效业绩:
1.胜利油田胜利动力机械集团有限公司龙门测量机
2.大连华锐国机工程有限公司龙门测量机
3.徐州金顺测量科技有限公司龙门测量机
4.江苏图南合金股份有限公司龙门测量机
5.扬州嶸泰精密压铸有限公司龙门测量机
6.洛阳轴承集团股份有限公司龙门测量机
7.洛阳轴承集团股份有限公司龙门测量机
质保期:从最终验收合格签字之日起整机质保一年。设备在质保期内如有零件损坏,更换后的零件质保期自更换之日起质保一年。
七、 本次招标联系事项
1、招标人:
(1)名称:许昌烟草机械有限责任公司
(2)地址:许昌市永昌路6号
(3)项目负责人/联系人:周先生
(4)电话:0374-3266709
(5)电子邮箱:zwp0394@xcyj.com
(6)邮编:461000
2、招标代理机构:
(1)名 称:法正项目管理集团有限公司
(2)地 址:许昌市莲城大道许昌市公路养护中心办公楼四楼
(3)联系人:贾先生
(4)电 话:18567347992
(5)电子邮箱:18567347992@163.com
(6)邮 编:461000
八、公示期:2025年10月16日-2025年10月21日
投标人或其他利害关系人对本次中标候选人结果如有异议,可以在公示期内,以书面形式同时向采购人和代理机构提出异议(加盖单位公章且法人签字),由法定代表人或其原授权代表亲自携带企业营业执照副本原件及本人身份证件(原件)一并提交(邮寄、传真件不予受理),并以询问函接受确认日期作为受理时间。逾期未提交或未按照要求提交的询问函将不予受理。
2025年10月16日
