郑州国际文化交流中心项目智能化工程第四标段中标候选人公示
(招标编号:25-GC-0435)
公示结束时间:2025年07月08日
一、评标情况
标段(包)[001]郑州国际文化交流中心项目智能化工程第四标段:
1、中标候选人基本情况
中标候选人第1名:河南方元建筑工程有限公司,投标报价:1795.722457万元,质
量达到国家相关验收规范合格标准。关于质量要求的详细说明见第七章“技术标准和要求”
工期/交货期/服务期:70天;
中标候选人第2名:华安建工集团有限公司,投标报价:1796.547702万元,质量:
达到国家相关验收规范合格标准,工期/交货期/服务期:70天;
2、中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况
中标候选人(河南方元建筑工程有限公司)的项目负责人:马进峰一级注册建造师豫
1412014201416835;
中标候选人(华安建工集团有限公司)的项日负责人:李霄彤一级注册建造师豫
1412016201625763;
3、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
中标候选人(河南方元建筑工程有限公司)的资格能力条件:响应;
中标候选人(华安建工集团有限公司)的资格能力条件:响应;
4、中标候选人的评标情况
中标候选人(河南方元建筑工程有限公司)的评标情况:/;
中标候选人(华安建工集团有限公司)的评标情况:7;
二、提出异议的渠道和方式
投标人或其他利害关系人对评标结果有异议的,可在公示期内向招标人或招标代理机构
提出。公示期满对公示结果没有异议的,招标人将签发中标通知书。
三、其他
郑州国际文化交流中心项目智能化工程第四标段中标候选人公示
本项目郑州国际文化交流中心项目智能化工程第四标段(标段编号:25-GC-0435-01)于2025
年07月02日在郑州市公共资源交易中心进行开标(评标),经评标委员会评审,现将该项
目的中标候选人(评标结果)情况公示如下:
一、中标候选人
1.1中标候选人排序基本情况
排序中标候选人名称投标报价(元)/投标费率(%)项目负责人质量工期(交货期/天)
量要求的详细说明见第七章“技术标准和要求”70日历天
2华安建工集团有限公司17965477.02李霄彤达到国家相关验收规范合格标准70日历天
1.2中标候选人项目管理人员情况
序号单位名称姓名人员类别职务身份证号码职业资格证书证书编号
1河南方元建筑工程有限公司马进峰/工程总承包项目经理410***********2555一级注册
建造师豫1412014201416835
2华安建工集团有限公司李雷彤/工程总承包项目经理413***********1010一级注册建造
师豫1412016201625763
1.3中标候选人企业业绩
序号中标候选人名称中标工程名称 建设单位合同签订时间合同金额(元)
1河南方元建筑工程有限公司悦珑府二期商丘新航置业有限公司2021年6月10日
256756125.37
2023年7月18日26344454.38
1.4中标候选人项目负责人业绩
无此项要求
二、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
2.1招标文件要求的资格能力条件
序号标段编号资格能力条件
125-GC-0435-011.1具有独立法人资格,具有有效的营业执照;
1.2企业资格要求:投标人须具有电子与智能化工程专业承包一级资质,并具有有效的安全
生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;
1.3人员要求:项目经理应具备机电工程专业一级注册建造师资格,具有有效的安全生产考
核合格证,为投标人在职正式员工,与投标人签订了劳动合同,提供单位缴纳的养老保险证
明;没有正在施工和正在承接的工程项目(须出具书面承诺,格式自拟,加盖单位公章);
1.4业绩要求:投标人(2021年1月1日以来)须具有至少一项单项金额≥800万元的智能
化工程施工业绩(以合同签订时间为准,相关业绩需出具中标通知书、合同协议书、验收证
明材料等);
1.5财务要求提供投标人近三年(2022年度以来)经会计师事务所或第三方审计机构出具
的财务报告,成立不足三年的企业,从成立之日起提供,或出具银行资信证明;
1.6信誉要求:
(1)投标人在经营活动中不存在骗取中标和严重违约及重大工程质量问题、重大安全生产
事故等因素(企业自行出具加盖单位公章的书面承诺,格式自拟);
(2)投标人没有尚在执行期的处于被责令停产、停业,或者投标资格被取消处罚(企业自
行出具加盖单位公章的书面承诺,格式自拟);
(3)投标人2022年1月1日以来无行贿犯罪记录(包括投标人、法定代表人、拟派项目经
理,出具承诺函,格式自拟并加盖单位公章);
(4)投标人被列入失信被执行人名单的及法定代表人、拟派项目经理被列入失信被执行人
均拒绝参与本项目招标投标活动【提供在“信用中国”网站“失信被执行人”企业、法定代
表人及拟派项目经理的“失信被执行人”查询结果,自然人查询须填写姓名及身份号】;查
询时间自招标公告发布日期之后,查询结果加盖投标人公章;
(5)投标人需承诺未被列入环保失信黑名单(企业须出具书面承诺,格式自拟,加盖单位
公章);
(6)投标人需承诺遵守《保障农民工工资支付条例》,且未被列入尚在执行期的拖欠农民工
工资黑名单。(格式自拟,加盖投标人公章)。
1.7其他要求:(1)投标人保证本项目不转包、不违法分包承诺书(格式自拟,加盖单位
公章)(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段
投标或未划分标段的同一招标项目投标。提供投标人的“国家企业信用信息公示系统”中公
示的公司信息(股东、主要负责人信息)网页查询结果证明。查询时间自招标公告发布日期
之后,查询结果加盖投标人公章;
(3)根据《河南省住房和城乡建设厅关于进一步规范建设工程企业资质管理的通知》豫建行
规(2024)7号文件规定,被全国和河南省建筑市场监管公共服务平台标注为资质异常的,不
能使用标注异常资质承揽本工程,具体要求详见通知内容(提供全国或河南省建筑市场监管
公共服务平台查询截图);
1.8本次招标不接受联合体投标。
2.2中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件情况
序号标段编号中标候选人名称响应情况
125-GC-0435-01华安建工集团有限公司响应
225-GC-0435-01河南方元建筑工程有限公司响应
三、废标情况及原因
序号投标人名称废标原因
(投标截止日期为2025年7月2日)。
2建正建设集团有限公司见招标文件中B1.否决投标条件,否决投标的情形。所提供的业绩
800万元的智能化工程施工业绩(以合同签订时间为准,相关业绩需出具中标通知书、合同
协议书、验收证明材料等)”。
限3和光海天信息技术股份有限公司所提供的项目经理一级注册建造师证书使用有效期过期
(投标截止日期为2025年7月2日)。
中四、报价修正情况
无此项内容
五、所有投标人综合标评分情况
序号投标人名称
评委A评委B评委O评委D评委E
1华安建工集团有限公司13.9613.9613.9613.9613.96
2河南方元建筑工程有限公司22.0822.0822.0822.0822.08
六、所有投标人技术标评分情况
序号投标人名称
评委A评委B评委C评委D评委E
1华安建工集团有限公司23.622.020.624.424.2
2河南方元建筑工程有限公司18.620.319.319.38.4
七、所有投标人总得分情况
序号投标人名称
报价得分总得分
1华安建工集团有限公司35.0371.95
2河南方元建筑工程有限公司34.5573.81
八、公示时间
2025年7月3日至2025年7月8日
九、招标文件规定公示的其他内容
无此项内容
十、异议(投诉)受理部门及渠道
序号受理部门受理渠道
1招标人或招标代理机构
(异议受理)单位名称:中国建筑第八工程局有限公司
单位地址:中国(上海)自由贸易试验区世纪大道1568号27层
联系人:王浩丞
电话:13674927090
传真:021-61691997
邮箱:2320043002@qq.com
2招标监督部门
(投诉受理)监督部门:郑州市郑东新区建设局
办公地址:郑东新区龙湖中环路与龙翔二街交叉口东北角金融智谷2号楼14楼
电话:0371-67179995
传真:/
邮箱:zdxqjsj1407@163.com
备注投标人或其他利害关系人对评标结果有异议的,可在公示期内向招标人或招标代理机
构提出。公示期满对公示结果没有异议的,招标人将签发中标通知书。
招标人或招标代理机构:中益工程管理有限公司
主要负责人或其授权的项目负责人:郑超严
2025年7月3日
四、监督部门
本招标项目的监督部门为郑州市郑东新区建设局。
五、联系方式
招标人:中国建筑第八工程局有限公司
地址:中国(上海)自由贸易试验区世纪大道1568号27层
联系人:王浩丞
电话:13674927090
电子邮件:2320043002@qq.com
招标代理机构:中益工程管理有限公司
地址:郑州市金水区纬五路政六街合作大厦B座10楼
联系人:
孙得力、郑超严、安营营
电话:0371-60981807
电子邮件:
zhongyizb@163.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)
(签名)
管理
RY
招标人或其招标代理机构:
益公
