内蒙古能源化德50万千瓦/200万千瓦时独立储能项目、磴口县40万千瓦/160万千瓦时独立储能项目、内蒙古能源赤峰市巴林左旗40万千瓦/160万千瓦时独立储能项目储能系统设备采购(标段一:化德)中标候选人公示
标段(包)编号:K1500002025072201003001
中标候选人公示截止时间:2025年8月25日
一、评标情况
内蒙古能源化德50万千瓦/200万千瓦时独立储能项目、磴口县40万千瓦/160万千瓦时独立储能项目、内蒙古能源赤峰市巴林左旗40万千瓦/160万千瓦时独立储能项目储能系统设备采购(标段一:化德):
1.中标候选人基本情况
中标候选人第1名:中车株洲电力机车研究所有限公司,投标报价:792000000元,工期:开始交货时间为2025年9月29日,2025年10月29日完成全部设备交货。
中标候选人第2名:比亚迪汽车工业有限公司,投标报价:796000000元,工期:满足招标文件要求并优于。
中标候选人第3名:山东电工时代能源科技有限公司,投标报价:797600000元,工期:开始交货时间为2025年9月29日,2025年10月29日完成全部设备交货。
2.中标候选人的授权委托人情况
中车株洲电力机车研究所有限公司的授权委托人:雄鹰152325199508042535。
比亚迪汽车工业有限公司的授权委托人:武永云140122198809261418。
山东电工时代能源科技有限公司的授权委托人:谭振江370702199312232210。
3.中标候选人响应招标文件要求的情况
中车株洲电力机车研究所有限公司(第1中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人具备PCS、EMS核心产品的研发制造能力并提供了响应证明文件;投标人具有ISO9001质量管理体系证书及符合GB/T36276-2023要求的电池、模组型式认证报告;投标人提供了自2023年1月1日1.2024年7月18日与内蒙古京能岱海新能源有限公司签订的内蒙古乌兰察布京能电力300MW/1200MWh储能系统项目,供货容量:300MW/1200MWh;2.2023年12月29日与昌吉国投阜鑫能源有限公司签订的昌吉国投20万千瓦80万千瓦时共享储能项目储能系统设备采购项目,供货容量:200MW/800MWh;3.2023年12月与粤电莎车综合能源有限公司签订的广东能源莎车县2000MW光储一体化项目(550MW部分)配套137.5MW/550MWh储能系统,采购容量:137.5MW/550MWh等累计超过5GWh中国境内储能系统集成业绩;投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。
比亚迪汽车工业有限公司(第2中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人具备电芯、EMS核心产品的研发制造能力并提供了响应证明文件;投标人具有ISO9001质量管理体系证书及符合GB/T36276-2023要求的电池、模组型式认证报告;投标人提供了自2023年1月1日1.2023年12月与大唐昆玉清洁能源有限公司签订的大唐十四师昆玉二期60万千瓦光伏发电及15万千瓦/60万千瓦时储能项目,采购容量150MW/600MWh;2024年2月与中国电建集团海南电力设计研究院有限公司签订的电投京粤白沙邦溪100MW农光互补项目储能系统设备采购合同,采购容量:25MW/50MWh;2023年3月与安阳市龙安区汇能新能源有限公司签订的核汇能龙安区独立共享储能项目一期(100MW/200MWh)储能系统采购合同,采购容量:100MW/200MWh等累计超过5GWh中国境内储能系统集成业绩;投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。
山东电工时代能源科技有限公司(第3中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人具备EMS核心产品的研发制造能力并提供了响应证明文件;投标人具有ISO9001质量管理体系证书及符合GB/T36276-2023要求的电池、模组型式认证报告;投标人提供了自2023年1月1日1.2024年8月与山东时风(集团)有限责任公司签订的时风集团分布式新型储能示范工程EPC总承包项目储能设备采购合同,采购容量:40MW/80MWh;2.2024年5月与中国能源建设集团安徽省电力设计院有限公司签订的国能重庆石柱县风储一体化项目储能系统设备采购合同,采购容量:100MW/200MWh;3.2024年3月与中国能源建设集团江苏省电力设计院有限公司签订的江苏华电光伏集中配建灌云200MW/400MWh储能项目储能系统采购合同,采购容量:200MW/400MWh等累计超过5GWh中国境内储能系统集成业绩;投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。
二、提出异议的渠道和方式
投标人或者其他利害关系人对以上评标结果有异议的,请在中标候选人公示期间内向招标人提出。
根据《中华人民共和国招标投标法》及相关法律法规规定,投标人和直接参与并且与招投标有直接利害关系的当事人有异议的,有权依法进行异议,提出异议时应注意以下事项:
1.异议必须在本公示结束前以书面形式在内蒙古自治区工程项目交易系统提出;异议受理电话:15849142482(工作日8:30-12:00,14:30-18:00)。
2.提出异议时应当提交以下内容:
⑴异议书
异议人的姓名、地址、联系人及有效联系方式。
被异议人的名称等相关信息。
异议事项的基本事实(清楚明白且有事实依据,禁止主观猜测)。
相关请求及主张。
异议事项的有效依据、线索及相关证明材料。
⑵异议授权函
法人及被授权人的有效身份信息、联系电话。
法人及被授权人签字并加盖公章。
⑶营业执照复印件(加盖公章)。
⑷异议真实性承诺函。
3.下列异议不予接收
⑴在中标结果公示后提出的。
⑵异议人不能证明是所异议招标投标活动的投标人和直接参与并且与招投标活动有着直接利害关系的当事人。
⑶异议事项为异议人主观猜测且未提供有效线索及相关证明文件的;
⑷对异议事项已经答复,且异议人在异议期内没有提出新的证据的。
4.异议人不得以异议为名排挤竞争对手进行虚假、恶意异议,阻碍招投标活动的正常进行。
5.对捏造事实或者提供虚假材料或以匿名信件、电话、短信、微信、电子邮件等方式提出无证据或不真实异议、投诉,扰乱公司工作秩序和市场秩序的;对招标人或其他供应商进行诋毁或恶意异议、投诉的,按照内蒙古能源集团有限公司供应商不良行为管理相关办法进行处理。
三、本次招标项目否决投标情形:
1.晶科能源股份有限公司废标理由:自2023年1月1日至今提供的中国境内的磷酸铁锂电池储能系统业绩不足5GWh要求,不满足专用资格条件3.2.3投标人自2023年1月1日至今(以合同签订日期为准)在中国境内具有累计不低于5GWh磷酸铁锂电池储能系统集成业绩(业绩证明文件必须能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容,每份合同至少提供一张合同履约合同)。
2.双登集团股份有限公司废标理由:自2023年1月1日至今提供的中国境内的磷酸铁锂电池储能系统业绩不足5GWh要求,不满足专用资格条件3.2.3投标人自2023年1月1日至今(以合同签订日期为准)在中国境内具有累计不低于5GWh磷酸铁锂电池储能系统集成业绩(业绩证明文件必须能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容,每份合同至少提供一张合同履约合同)。
3.许继集团有限公司废标理由:自2023年1月1日至今提供的中国境内的磷酸铁锂电池储能系统业绩不足5GWh要求,不满足专用资格条件3.2.3投标人自2023年1月1日至今(以合同签订日期为准)在中国境内具有累计不低于5GWh磷酸铁锂电池储能系统集成业绩(业绩证明文件必须能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容,每份合同至少提供一张合同履约合同)。
4.湖南安诚新能源有限公司废标理由:自2023年1月1日至今提供的中国境内的磷酸铁锂电池储能系统业绩不足5GWh要求,不满足专用资格条件3.2.3投标人自2023年1月1日至今(以合同签订日期为准)在中国境内具有累计不低于5GWh磷酸铁锂电池储能系统集成业绩(业绩证明文件必须能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容,每份合同至少提供一张合同履约合同)。
晶科能源股份有限公司、双登集团股份有限公司、许继集团有限公司、湖南安诚新能源有限公司等4家投标人未通过初步评审,被否决投标。
本次招标项目的行业监督为乌兰察布市发展和改革委员会
投诉受理联系人:付宁
投诉受理电话:0474-8321739
投诉受理邮箱:wsfgwxnyk@163.com
五、联系方式
地址:内蒙古自治区乌兰察布市化德县七号镇七号村胜图风光电站
联系人:冀先生
电话:15849142482
电子邮箱:545226496@qq.com
招标代理机构:华能招标有限公司
地址:北京市昌平区北七家镇七北路10号
联系人:张先生
电话:15313611213
