一、项目基本情况
采购项目编号:CXZX-2025-061
采购项目名称:中国农业科学院郑州果树研究所国家特色果树种质资源圃建设项目
二、项目废标/流标的原因
/
三、其他补充事宜
中国农业科学院郑州果树研究所国家特色果树种质资源圃建设项目于2025年12月22日在河南省郑州市郑东新区商都路31号新华书店广场B座4层(中招联合招标采购平台)依法进行公开开标、评标,现将本次招标的中标候选人公示如下:
一、项目概况
1.项目名称:中国农业科学院郑州果树研究所国家特色果树种质资源圃建设项目。
2.项目编号:CXZX-2025-061。
二、招标公告发布媒介及时间
本项目招标公告于2025年11月28日在《中国政府采购网》、《中国采购与招标网》、《中国招标投标公共服务平台》、《河南招标采购综合网》上发布。
三、开评标信息
1.开、评标日期:2025年12月22日
2.开、评标地点:河南省郑州市郑东新区商都路31号新华书店广场B座4层(中招联合招标采购平台)
四、中标候选人情况
1.评标委员会推荐的中标候选人(排序不分先后)
| 序号 | 中标候选人名称 | 投标总报价(元) | 项目经理 | 投标质量 | 工期 |
| 1 | 河南中励建设工程有限公司 | 11063669.27 | 耿志良 | 合格 | 9个月 |
| 2 | 河南农园农业科技开发有限公司 | 10859664.37 | 袁彩君 | 合格 | 9个月 |
| 3 | 河南元盛建设集团有限公司 | 11019103.23 | 陈自敏 | 合格 | 9个月 |
| 4 | 河南歌珊温室工程有限公司 | 11084663.41 | 秦海波 | 合格 | 9个月 |
| 5 | 天逸建设集团有限公司 | 10591676.66 | 张鹏 | 合格 | 9个月 |
| 6 | 北京曜禾建筑有限公司 | 10909902.98 | 陈海钟 | 合格 | 9个月 |
| 7 | 河南文水水电工程有限公司 | 11504353.22 | 郝浩斌 | 合格 | 9个月 |
| 8 | 河南省城控建工集团有限公司 | 11038795.91 | 刘保磊 | 合格 | 9个月 |
| 9 | 河南莱康建筑工程有限公司 | 10585461.91 | 李坤 | 合格 | 9个月 |
| 10 | 河南泓川建设有限公司 | 11650528.99 | 顾贵珍 | 合格 | 9个月 |
2.中标候选人项目管理人员情况
| 中标候选人名称 | 姓名 | 职务 | 职业资格证书 | 证书编号 |
| 河南中励建设工程有限公司 | 耿志良 | 项目经理 | 二级注册建造师 | 豫241202154118 |
| 河南农园农业科技开发有限公司 | 袁彩君 | 项目经理 | 二级注册建造师 | 豫2412023202400292 |
| 河南元盛建设集团有限公司 | 陈自敏 | 项目经理 | 二级注册建造师 | 豫241202299904 |
| 河南歌珊温室工程有限公司 | 秦海波 | 项目经理 | 二级注册建造师 | 豫241212291128 |
| 天逸建设集团有限公司 | 张鹏 | 项目经理 | 二级注册建造师 | 豫241161602209 |
| 北京曜禾建筑有限公司 | 陈海钟 | 项目经理 | 二级注册建造师 | 京2112014201546578 |
| 河南文水水电工程有限公司 | 郝浩斌 | 项目经理 | 二级注册建造师 | 豫241131444045 |
| 河南省城控建工集团有限公司 | 刘保磊 | 项目经理 | 一级注册建造师 | 豫1412019202003438 |
| 河南莱康建筑工程有限公司 | 李坤 | 项目经理 | 一级注册建造师 | 豫1412013201414590 |
| 河南泓川建设有限公司 | 顾贵珍 | 项目经理 | 二级注册建造师 | 豫241212294925 |
3.中标候选人企业业绩
| 中标候选人名称 | 工程名称 | 建设单位 | 合同签订时间 | 合同签订金额(元) |
| 河南中励建设工程有限公司 | 2024年辉县市常村镇百间寺村民宿项目 | 辉县市常村镇人民政府 | 2024.9.14 | 1737108.03 |
| 中江县小南街小学校校舍加固改造及附属工程 | 中江县小南街小学校 | 2024.8.25 | 1742477.30 | |
| 河南省新乡市人民检察院检查技术信息中心建设项目 | 中国建筑第八工程局有限公司 | 2025.4.30 | 4033000.00 | |
| 中原智慧冷链物流园项目第一标段 | 广西建工集团冶金建设有限公司商丘分公司 | 2024 | 27000000.00 | |
| 中原智慧冷链物流园第一标段项目(室外工程专业分包项目、3#高标库、4#分拣中心) | 广西建工集团冶金建设有限公司商丘分公司 | 2025.10.24 | 4800000.00 | |
| 开封市祥符区陈留镇高庄村农村公益事业财政奖补重点村项目 | 开封市祥符区陈留镇人民政府 | 2024.9.3 | 4053103.89 | |
| 临港产业园一期1#生产车间地面硬化及相关配套设施项目 | 许昌市临港循环经济产业园开发有限公司 | 2025.11.10 | 3750000.00 | |
| 河南应用职业技术学院开封校区南院区改造项目 | 河南应用职业技术学院 | 2025.7.22 | 1768727.88 | |
| 中原智慧冷链物流园第一标段项目(3#分拣中心、5#冷库) | 广西建工集团冶金建设有限公司商丘分公司 | 2025.5.22 | 1900000.00 | |
| 平顶山市卫东区深百汇•海棠府车库工程 | 平顶山市深百汇海棠置业有限公司 | 2023.7.10 | 21000000.00 | |
| 郑州工业贸易学校新校区实训楼项目专业工程暂估价二标段 | 郑州市东城建筑工程配套有限公司 | 2023 | 2027563.40 | |
| 河南农园农业科技开发有限公司 | 郑州市现代农业示范园项目一标段 | 郑州市农林科学研究所 | 2022.5.11 | 18158651.28 |
| 广州花卉研究中心种业创新品种示范改造提升项目 | 广州花卉研究中心 | 2023.3.6 | 2142941.70 | |
| 国家生物育种产业创新中心4150基地日光温室项目 | 河南生物育种中心有限公司 | 2023.5.5 | 29577268.89 | |
| 河南元盛建设集团有限公司 | 梦湖畔东院、梦湖畔西院施工项目石材及金属板安装工程专业分包 | 中国建筑第七工程局有限公司 | 2022.8.27 | 44100000.00 |
| 硫代酯车间、阿昔洛韦车间、绿色车间、1#丙类固体库房2、临时仓库等变更增加项目 | 遂成生物科技有限公司 | 2023.3.26 | 2200000.00 | |
| 宜居健康城乔楼安置区第一社区F地块项目一标段栏杆工程施工专业分包 | 中国建筑第七工程局有限公司 | 2023.5 | 1401282.20 | |
| 年产20万吨二氧化碳及2万吨千冰绿色节能减碳项目生产厂房、设备基础等土建工程 | 河南金大地深冷气体有限公司 | 2023.3.25 | 12000000.00 | |
| 中牟县大孟街道办事处万胜村美丽乡村建设项目 | 中牟县大孟街道办事处 | 2023 | 23813698.91 | |
| 电子气体改扩建项目-混配气土建工程 | 河南心连心深冷能源股份有限公司 | 2024.2.29 | 5200000.00 | |
| 中国农科院郑果所兰考基地田间基础设施改造项目 | 中国农业科学院郑州果树研究所 | 2024.6.5 | 5160296.17 | |
| 同位素所新建工业电子辐照加速器应用项目 | 河南省科学院同位素研究所有限责任公司 | 2024 | 2599000.00 | |
| 河南歌珊温室工程有限公司 | 云南省热带作物科掌研究所橡胶树种苗繁育设施升级改造项目(物资采购及安装) | 云南省热带作物科学研究所 | 2024.6.1 | 1712213.40 |
| 武乡县梅杏产业集群项目施工第二标段 | 武乡县农业农村局 | 2024.4.19 | 1010907.91 | |
| 洛阳市瀍河回族区白马寺镇孔寨社区羊肚菌特色种植产业园项目 | 洛阳市瀍河回族区白马寺镇人民政府 | 2022.7.19 | 3928000.00 | |
| 新郑市红枣健康食品现代农业产业园基础设施及配套工程建设项目(一标段) | 好想你健康食品股份有限公司 | 2023.12.27 | 1192355.76 | |
| 新郑市红枣健康食品现代农业产业园基础设施及配套工程建设项目四标段 | 好想你健康食品股份有限公司 | 2023.12.27 | 1235109.84 | |
| 河南省烟草公司南阳市公司2025年度育苗棚及附属设施项目 | 社旗县张书群家庭农场 | 2025.9.29 | 986233.85 | |
| 河南省烟草公司南阳市公司2025年度育苗棚及附属设施项目 | 方城县清河镇和庄村村民委员会 | 2025.9.29 | 990459.04 | |
| 2025 年伊川县江左镇乔村蔬菜育种产业大棚配套项目 | 河南追赢建筑工程有限公司 | 2025.5.19 | 3422296.5 | |
| 天逸建设集团有限公司 | 吉仁高勒镇人民政府办公楼及院内基础设施维修改造 | 西乌珠穆沁旗吉仁高勒镇人民政府 | 2023 | 2700000 |
| 中国人寿保险股份有限公司漯河分公司临颖支公司办公楼装修项目 | 中国人寿保险股份有限公司漯河分公司 | 2023.8.10 | 747875.30 | |
| 锡林浩特市宝力根苏木希日塔拉嘎查人畜分离 | 锡林浩特市宝力根苏木人民政府 | 2023.9.16 | 1388300.00 | |
| 漯河市军事供应站提质改造项目 | 漯河市军事供应站 | 2024.9.30 | 900000 | |
| 北京曜禾建筑有限公司 | 山西田森杜氏番茄良种繁育基地育苗温室建设项目 | 山西田森杜氏番茄科技有限公司 | 2023.8.22 | 6983622.52 |
| 内蒙古德利尔农业产业园玻璃温室项目 | 江苏德利尔现代农业集团有限公司 | 2024 | 13632668.05 | |
| 北京马连道顺天农业发展有限公司延庆种植园柔性墙体日光温室及春秋棚项目 | 北京马连道顺天农业发展有限公司 | 2025.5.6 | 33976366.77 | |
| 河南文水水电工程有限公司 | 疏附县现代农业产业园(一期)建设项目第一标段 | 疏附县农业农村局 | 2022.9 | 38192509.97 |
| 广西崇左(澳洲坚果)特色林产业示范基地项目(一期)(EPC) | 崇左市林业局 | 2023.12.19 | 14997900.94 | |
| 青神县天府粮仓示范基地建设项目--2024年青神县财政转移支付高标准农田建设项目(改造提升) | 青神县农业发展投资有限责任公司 | 2024.9.24 | 20862643.00 | |
| 河南省城控建工集团有限公司 | 开州枫景项目 | 濮阳开州投资集团有限公司 | 2022.1.5 | 276102926.50 |
| 开州枫景项目地下车库及人防工程 | 濮阳开州投资集团有限公司 | 2023.4.3 | 61493701.49 | |
| 郑州市中牟电子科技中等专业学校中牟县职教中心三期新建项目 | 郑州市中牟电子科技中等专业学校 | 2022.12.25 | 99329691.35 | |
| 郑州煤机长壁机械有限公司年产65台套超重型刮板输送机结构件产线扩建项目 | 郑州煤机长壁机械有限公司 | 2022.12.6 | 6347025.56 | |
| 年产100台套超重型刮板输送机产能扩建项目 | 郑州煤机长壁机械有限公司 | 2024.5.30 | 22490364.42 | |
| 河南莱康建筑工程有限公司 | 中牟县公安局中牟县拘留所、看守所整体维修改造项目 | 中牟县公安局 | 2023.8.3 | 7643094.28 |
| 河南省新闻出版学校学生宿舍楼地面墙面贴砖工程项目 | 河南省新闻出版学校 | 2023.12 | 2638000 | |
| 黄河科技园4#厂房通风改造项目(EPC)项目 | 河南众诚业兴园区运营管理有限公司 | 2025.4.3
| 2850000.00 | |
| 河南省南水北调受水区郑州供水配套工程中牟管理所运行管理设施完善改造工程 | 郑州市南水北调配套工程建设管理局 | 2023.1.20 | 2450000.00 | |
| 河南应用技术职业学院郑州校区4号学生宿舍改造项目 | 河南应用技术职业学院 | 2025.7.26 | 1318676.56 |
五、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
1.招标文件要求的资格能力条件
| 资格能力条件 |
| 1.投标企业须具有独立法人资格,具有有效的营业执照。 2.资质要求:投标人须具备建筑工程施工总承包贰级及以上资质,且具备有效的安全生产许可证, 在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。 注:根据《住房城乡建设部关于进一步加强建设工程企业资质审批管理工作的通知》(建市规〔2023〕3 号)和《河南省住房和城乡建设厅关于进一步规范建设工程企业资质管理的通知》(豫建行规〔2024〕7 号)文件规定,河南省企业被全国和河南省建筑市场监管公共服务平台标注为资质异常的,不能使用标注异常资质承揽本工程,提供全国和河南省建筑市场监管公共服务平台查询截图;外省企业被全国建筑市场监管公共服务平台标注为资质异常的,不能使用标注异常资质承揽本工程,至少提供全国建筑市场监管公共服务平台查询截图(提供查询打印页,打印页需包括查询日期,查询日期为公告发布之后至投标截止时间前)。 3.项目经理资格要求:投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师执业资格(不含临时),具备有效的安全生产考核合格证书,并且未在其他在建工程项目中担任项目经理(出具加盖单位公章的承诺函),且提供2025年1月1日以来本单位任意三个月缴纳的社保证明材料。 4.财务要求:投标人近三年财务状况良好,没有处于被责令停业、财务被接管、冻结或破产状态。须提供近三年度(2022、2023、2024年度)经会计师事务所或审计机构审计的年度财务审计报告(若企业成立年份不足三年的,则以企业成立年份向后推算,提供相应年份的经审计的财务报告,成立不足一年的企业提供成立以来的财务报表)。 5.信誉要求: 5.1投标人未处于被责令停业、投标资格被取消或财产被接管、冻结和破产状态;最近三年内没有骗取中标或者严重违约或者重大工程质量等问题,未存在被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的(自行承诺,格式自拟)。 5.2投标人通过“信用中国”网站(http://***/%EF%BC%89%E2%80%9C%E4%BF%A1%E7%94%A8%E5%85%AC%E7%A4%BA%E2%80%9D-%E2%80%9C%E5%A4%B1%E4%BF%A1%E8%A2%AB%E6%89%A7%E8%A1%8C%E4%BA%BA%E2%80%9D-%E8%B7%B3%E8%BD%AC%E8%87%B3%E2%80%9C%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E6%89%A7%E8%A1%8C%E4%BF%A1%E6%81%AF%E5%85%AC%E5%BC%80%E7%BD%91%E2%80%9D%E7%BD%91%E7%AB%99%EF%BC%88http://zxgk.court.gov.cn/shixin/%EF%BC%89%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E4%BC%81%E4%B8%9A%E3%80%81%E6%B3%95%E5%AE%9A%E4%BB%A3%E8%A1%A8%E4%BA%BA%E3%80%81%E9%A1%B9%E7%9B%AE%E7%BB%8F%E7%90%86%EF%BC%8C%E5%B9%B6%E9%80%9A%E8%BF%87%E2%80%9C%E4%BF%A1%E7%94%A8%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E2%80%9D%E7%BD%91%E7%AB%99%EF%BC%88https://www.creditchina.gov.cn%EF%BC%89%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E6%9C%AC%E5%8D%95%E4%BD%8D%E2%80%9C%E9%87%8D%E5%A4%A7%E7%A8%8E%E6%94%B6%E8%BF%9D%E6%B3%95%E5%A4%B1%E4%BF%A1%E4%B8%BB%E4%BD%93%E2%80%9D%EF%BC%8C%E6%8F%90%E4%BE%9B%E4%BB%A5%E4%B8%8A%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E7%BD%91%E9%A1%B5%E6%88%AA%E5%9B%BE%EF%BC%8C%E6%9C%89%E5%A4%B1%E4%BF%A1%E8%AE%B0%E5%BD%95%E7%9A%84%E5%B0%86%E8%A2%AB%E5%8F%96%E6%B6%88%E6%8A%95%E6%A0%87%E8%B5%84%E6%A0%BC%E3%80%82%EF%BC%88%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E7%BD%91%E9%A1%B5%E9%A1%BB%E6%98%BE%E7%A4%BA%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E6%97%A5%E6%9C%9F%EF%BC%8C%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E6%97%A5%E6%9C%9F%E5%9C%A8%E5%85%AC%E5%91%8A%E5%8F%91%E5%B8%83%E6%97%A5%E6%9C%9F%E4%B9%8B%E5%90%8E%EF%BC%89%E3%80%82%3C/p%3E 5.3投标人未被列入环保失信黑名单(投标人出具承诺)。 5.4投标人需承诺遵守《保障农民工工资支付条例》,遵守建筑工人实名制管理制度等相关法规,且未被列入尚在执行期的拖欠农民工工资黑名单(投标人出具承诺)。 6.其他要求:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。提供投标企业在“国家企业信用信息公示系统”中公示的公司信息、股东或投资人信息(网页截图或网页打印件并加盖公章)。 7.本次招标不接受联合体投标。 |
2.中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件情况
| 序号 | 单位名称 | 资格能力条件 |
| 1 | 河南中励建设工程有限公司 | 完全响应 |
| 2 | 河南农园农业科技开发有限公司 | 完全响应 |
| 3 | 河南元盛建设集团有限公司 | 完全响应 |
| 4 | 河南歌珊温室工程有限公司 | 完全响应 |
| 5 | 天逸建设集团有限公司 | 完全响应 |
| 6 | 北京曜禾建筑有限公司 | 完全响应 |
| 7 | 河南文水水电工程有限公司 | 完全响应 |
| 8 | 河南省城控建工集团有限公司 | 完全响应 |
| 9 | 河南莱康建筑工程有限公司 | 完全响应 |
| 10 | 河南泓川建设有限公司 | 完全响应 |
六、废标情况及原因
| 序号 | 单位名称 | 资格能力条件 |
| 1 | 河南巨晟建设工程有限公司 | 投标文件正本未提供一级注册造价工程师签字盖章的已标价工程量清单封面,不符合第八章“投标文件格式”的要求 |
| 2 | 河南大观建设发展有限公司 | 未提供项目经理失信被执行人查询截图,不符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定 |
七、投标单位评分情况
1.综合部分评分情况:
| 序号 | 投标单位名称 | 评委A | 评委B | 评委C | 评委D | 评委E |
| 1 | 河南中励建设工程有限公司 | 12.00 | 13.10 | 12.50 | 12.00 | 13.00 |
| 2 | 河南农园农业科技开发有限公司 | 7.00 | 8.20 | 8.00 | 8.00 | 8.00 |
| 3 | 河南元盛建设集团有限公司 | 14.00 | 14.30 | 14.00 | 14.00 | 14.00 |
| 4 | 河南歌珊温室工程有限公司 | 14.00 | 14.40 | 14.50 | 14.00 | 14.00 |
| 5 | 天逸建设集团有限公司 | 12.00 | 13.30 | 12.00 | 13.00 | 12.50 |
| 6 | 北京曜禾建筑有限公司 | 12.00 | 13.20 | 12.50 | 13.00 | 13.00 |
| 7 | 河南文水水电工程有限公司 | 12.00 | 13.10 | 12.00 | 13.00 | 12.50 |
| 8 | 河南省城控建工集团有限公司 | 14.00 | 14.20 | 14.00 | 14.00 | 14.00 |
| 9 | 河南莱康建筑工程有限公司 | 14.00 | 14.10 | 14.00 | 14.00 | 14.00 |
| 10 | 河南泓川建设有限公司 | 14.00 | 14.20 | 14.00 | 14.00 | 14.00 |
2.技术部分评分情况:
| 序号 | 投标单位名称 | 评委A | 评委B | 评委C | 评委D | 评委E |
| 1 | 河南中励建设工程有限公司 | 33.00 | 37.80 | 37.50 | 36.00 | 39.50 |
| 2 | 河南农园农业科技开发有限公司 | 17.00 | 28.00 | 21.50 | 17.00 | 25.30 |
| 3 | 河南元盛建设集团有限公司 | 34.00 | 37.90 | 36.50 | 36.00 | 40.30 |
| 4 | 河南歌珊温室工程有限公司 | 34.00 | 40.50 | 39.50 | 37.00 | 40.00 |
| 5 | 天逸建设集团有限公司 | 18.00 | 28.80 | 22.00 | 21.00 | 26.50 |
| 6 | 北京曜禾建筑有限公司 | 18.00 | 28.60 | 22.00 | 18.00 | 26.50 |
| 7 | 河南文水水电工程有限公司 | 25.00 | 35.50 | 32.00 | 30.00 | 33.80 |
| 8 | 河南省城控建工集团有限公司 | 25.00 | 33.80 | 30.00 | 29.00 | 33.30 |
| 9 | 河南莱康建筑工程有限公司 | 24.00 | 32.70 | 29.50 | 28.00 | 31.50 |
| 10 | 河南泓川建设有限公司 | 21.00 | 33.40 | 29.50 | 29.00 | 32.80 |
3.投标企业总得分情况:
| 序号 | 投标单位名称 | 报价得分 | 合计得分 |
| 1 | 河南中励建设工程有限公司 | 39.67 | 88.95 |
| 2 | 河南农园农业科技开发有限公司 | 37.91 | 67.51 |
| 3 | 河南元盛建设集团有限公司 | 39.38 | 90.38 |
| 4 | 河南歌珊温室工程有限公司 | 39.92 | 92.30 |
| 5 | 天逸建设集团有限公司 | 35.64 | 71.46 |
| 6 | 北京曜禾建筑有限公司 | 38.50 | 73.86 |
| 7 | 河南文水水电工程有限公司 | 36.44 | 80.22 |
| 8 | 河南省城控建工集团有限公司 | 39.47 | 83.73 |
| 9 | 河南莱康建筑工程有限公司 | 35.48 | 78.64 |
| 10 | 河南泓川建设有限公司 | 35.21 | 78.39 |
八、评标委员会成员:
九、公示时间:2025年12月23日至2025年12月25日
十、发布媒介:
本次中标候选人公示在《中国政府采购网》、《中国采购与招标网》、《中国招标投标公共服务平台》、《河南招标采购综合网》上同时发布。
各有关当事人对评标结果有异议的,可以中标候选人公示期内以书面形式向招标人和招标代理公司提出质疑(质疑函加盖单位公章且经法人签字),质疑函由法定代表人或其授权代表携带授权委托书、企业营业执照复印件(加盖公章)及本人身份证(原件)一并提交(邮寄、传真件不予受理),并以质疑函接受确认日期作为受理时间。逾期未提交或未按照要求提交质疑函将不予受理。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国农业科学院郑州果树研究所
地址:河南省郑州市管城回族区未来路南端
联系方式:徐老师0371-65330902
2.采购代理机构信息
名 称:河南超询工程咨询有限公司
地 址:17797751200
联系方式:余女士
3.项目联系方式
项目联系人:余女士
电 话: 17797751200

当前位置: