立方招采通
全国 [切换]

夏邑县美栗源园林投资有限公司夏邑县城区新能源汽车智慧充电基础设施建设项目(一期)项目定标候选人公示

商丘市 公开招标 2025年04月21日
信息中“***”为隐藏内容,仅对招采通会员用户开放,微信扫描右侧小程序码查看内容详情

夏邑县美栗源园林投资有限公司夏邑县城区新能源汽车智慧充电基础设施建设

项目(一期)项目定标候选人公示

(招标编号:商工程(2025)047号)

公示结束时间:2025年04月24日

一、评标情况

标段(包)[001]夏邑县美栗源园林投资有限公司夏邑县城区新能源汽车智慧充电基础设施建

设项目(一期)项目第一标段(包):

1、中标候选人基本情况

中标候选人第1名:河南佐兴建筑工程有限公司,投标报价:3102.653785万元,质

量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

中标候选人第2名:河南金子建设工程有限公司,投标报价:3102.939725万元,质

量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

中标候选人第3名:河南梓捷建设工程有限公司,投标报价:3103.57108万元,质

量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

中标候选人第4名:河南军恒建设有限公司,投标报价:3104.438635万元,质量:

合格,工期/交货期/服务期:180天;

程盛中标候选人第5名:河南创恒建筑工程有限公司,投标报价:3104.462529万元,质

华量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

南中标候选人第6名:河南朗润建筑工程有限公司,投标报价:3104.790588万元,质

河量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

中标候选人第7名:任安建设集团有限公司,投标报价:3104.971287万元,质量:

合格,工期/交货期/服务期:180天;

中标候选人第8名:鑫路建设集团有限公司,投标报价:3105.572512万元,质量:

合格,工期/交货期/服务期:180天;

中标候选人第9名:中恒国泰建设发展有限公司,投标报价:3106.149958万元,质

量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

中标候选人第10名:河南尔东建筑工程有限公司,投标报价:3106.492428万元,

质量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

2、中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况

中标候选人(河南佐兴建筑工程有限公司)的项目负责人:张瑞 二级建造师注册证书

豫2412022202307098;

中标候选人(河南金子建设工程有限公司)的项目负责人:杨雪亚二级建造师注册证书

豫241141460202;

中标候选人(河南梓捷建设工程有限公司)的项目负责人:郭鑫波 二级建造师注册证

书豫 2412022202313666;

中标候选人(河南军恒建设有限公司)的项目负责人:王忠森 二级建造师注册证书

豫241202154470;

中标候选人(河南创恒建筑工程有限公司)的项目负责人:王力二级建造师注册证书

豫241151579109;

中标候选人(河南朗润建筑工程有限公司)的项目负责人:李建超 二级建造师注册证

书豫241131570178;

中标候选人(任安建设集团有限公司)的项目负责人:张献芹 二级建造师注册证书

豫241171717126;

中标候选人(鑫路建设集团有限公司)的项目负责人:李宁 二级建造师注册证书

管豫241151580237;

中标候选人(中恒国泰建设发展有限公司)的项目负责人:杨鹏二级建造师注册证书

豫241141452959;

中标候选人(河南尔东建筑工程有限公司)的项目负责人:刘向阳二级建造师注册证

书豫241202153463;

3、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件

中标候选人(河南佐兴建筑工程有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(河南金子建设工程有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(河南梓捷建设工程有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(河南军恒建设有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(河南创恒建筑工程有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(河南朗润建筑工程有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(任安建设集团有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(鑫路建设集团有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(河南尔东建筑工程有限公司)的资格能力条件:响应;

4、中标候选人的评标情况

中标候选人(河南佐兴建筑工程有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(河南金子建设工程有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(河南梓捷建设工程有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(河南军恒建设有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(河南创恒建筑工程有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(河南朗润建筑工程有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(任安建设集团有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(鑫路建设集团有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(中恒国泰建设发展有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(河南尔东建筑工程有限公司)的评标情况:正常;

标段(包)[002]夏邑县美栗源园林投资有限公司夏邑县城区新能源汽车智慧充电基础设施建

设项目(一期)项目第二标段(包):

1、中标候选人基本情况

中标候选人第1名:中筑铭宇建设有限公司,投标报价:199.135881万元,质量:

合格,工期/交货期/服务期:60天;

中标候选人第2名:河南国宇建设有限公司,投标报价:199.340181万元,质量:

合格,工期/交货期/服务期:60天;

中标候选人第3名:河南中鲲建设工程有限公司,投标报价:199.529933万元,质

量:合格,工期/交货期/服务期:60天;

2、中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况

中标候选人(中筑铭宇建设有限公司)的项目负责人:张顺成二级建造师注册证书

豫241161692849;

中标候选人(河南国宇建设有限公司)的项目负责人:姚武林二级建造师注册证书

豫2412022202309489;

中标候选人(河南中鲲建设工程有限公司)的项目负责人:马文惠二级建造师注册证书

豫241202153984;

3、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件

中标候选人(中筑铭宇建设有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(河南国宇建设有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(河南中鲲建设工程有限公司)的资格能力条件:响应;

4、中标候选人的评标情况

中标候选人(中筑铭宇建设有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(河南国宇建设有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(河南中鲲建设工程有限公司)的评标情况:正常;

标段(包)[003]夏邑县美栗源园林投资有限公司夏邑县城区新能源汽车智慧充电基础设施建

设项目(一期)项目第三标段(包):

1、中标候选人基本情况

中标候选人第1名:河南省中原建设监理中心有限公司,其他类型投标报价:施工标

段中标金额的0.85%,质量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

中标候选人第2名:晟华建设咨询有限公司,其他类型投标报价:施工标段中标金额

的0.88%,质量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

中标候选人第3名:河南建威工程管理咨询有限公司,其他类型投标报价:施工标段

中标金额的0.89%,质量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

中标候选人第4名:方阵工程咨询有限公司,其他类型投标报价:施工标段中标金额

的0.9%,质量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

中标候选人第5名:河南四铭工程管理有限公司,其他类型投标报价:施工标段中标

金额的0.91%,质量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

L中标候选人第6名:河南一新工程管理有限公司,其他类型投标报价:施工标段中标

金额的0.94%,质量:合格,工期/交货期/服务期:180天;

2、中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况

中标候选人(河南省中原建设监理中心有限公司)的项目负责人:党华凯注册监理工程

师证

41008843;

中标候选人(晟华建设咨询有限公司)的项目负责人:赵方可注册监理工程师证

41010695;

中标候选人(河南建威工程管理咨询有限公司)的项目负责人:李俊伟注册监理工程师

证41019512;

中标候选人(方阵工程咨询有限公司)的项目负责人:袁伟注册监理工程师证

41008454;

中标候选人(河南四铭工程管理有限公司)的项目负责人:杨彦山注册监理工程师证

41007481;

中标候选人(河南一新工程管理有限公司)的项目负责人:王新注册监理工程师证

41011691;

3、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件

中标候选人(河南省中原建设监理中心有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(晟华建设咨询有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(河南建威工程管理咨询有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(方阵工程咨询有限公司)的资格能力条件:响应;

中标候选人(河南四铭工程管理有限公司)的资格能力条件:响应;

4、中标候选人的评标情况

中标候选人(河南省中原建设监理中心有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(晟华建设咨询有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(河南建威工程管理咨询有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(方阵工程咨询有限公司)的评标情况:正常;

中标候选人(河南四铭工程管理有限公司)的评标情况:正常:

中标候选人(河南一新工程管理有限公司)的评标情况:正常;

公二、提出异议的渠道和方式

V1、异议提出:各投标人对本项目的评标结果有异议的,应当在评标结果公示期内以书

面形式由法定代表人或授权委托代表签字并加公章向招标人或招标代理机构提出,逾期不再

受理。

2、投诉提出:对异议答复不满意的,按有关规定以书面形式向相关监督部门投诉。

三、其他

夏邑县美栗源园林投资有限公司夏邑县城区新能源汽车智慧充电基础设施建设项目(一

期)项目

定标候选人公示

河南华盛工程管理有限公司受夏邑县美栗源园林投资有限公司的委托,就夏邑县美栗源园

林投资有限公司夏邑县城区新能源汽车智慧充电基础设施建设项目(一期)项目进行公开招

标,按相关法律规定的程序进行了开标、评标等工作,现就本项目的评标结果公示如下:

一、招标项目编号

1、项目名称:夏邑县美栗源园林投资有限公司夏邑县城区新能源汽车智慧充电基础设施建

设项目(一期)项目

2、招标编号:商工程(2025)047号;项目编号:夏财采招-2025-26

3、项目代码:2211-411426-04-01-341402

4、资金来源:专项债券资金

5、招标控制价:

第一标段控制价:31068380.09元(其中安全文明施工费:342475.91元、规费:366870.56

元、税金:2565279.13元);施工招标控制价(不含不可竞争费):27793754.49元,措施

费:(不含安全文明施工费):193892.07元;暂列金额:0元;专业暂估价:0元;分部

分项工程费:27599862.42元;

第二标段控制价:1996376.54元(其中安全文明施工费:29034.92元、规费:30938.59元、

税金:164838.43元);施工招标控制价(不含不可竞争费):1771564.6元,措施费:(不

含安全文明施工费):11480.14元;暂列金额:0元;专业暂估价:0元;分部分项工程费:

1760084.46元;

第三标段控制价:施工标段中标金额的1%

二、招标公告发布媒体及时间

本项目招标公告于2025年03月27日在《河南省电子招标投标公共服务平台》、《商丘市政

府采购网》、《河南省政府采购网》及《全国公共资源交易平台(河南省.商丘市)》上发布。

三、评标信息

1、评标日期:2025年04月17日

2、评标地点:商丘市公共资源交易中心评标室

四、评标情况

1、评标委员会推荐的定标候选人(排序不分先后)

第一标段

序号定标候选人名称投标报价(元)项目经理质量工期

1河南佐兴建筑工程有限公司31026537.85(元)张瑞合格180日历天

2河南金子建设工程有限公司31029397.25(元)杨雪亚合格180日历天

3河南梓捷建设工程有限公司31035710.8(元)郭鑫波合格180日历天

4河南军恒建设有限公司31044386.35(元)王忠森合格180日历天

5河南创恒建筑工程有限公司31044625.29(元)王力合格180日历天

6河南朗润建筑工程有限公司31047905.88(元)李建超合格180日历天

8鑫路建设集团有限公司31055725.12(元)李宁合格180日历天

10河南尔东建筑工程有限公司31064924.28(元)刘向阳合格180日历天

第二标段

序号定标候选人名称投标报价(元)项目经理质量工期

2河南国宇建设有限公司1993401.81(元)姚武林合格60日历天

3 河南中鲲建设工程有限公司1995299.33(元)马文惠合格60日历天

第三标段

序号定标候选人名称 投标报价(元)总监理工程师质量监理服务期限

1河南省中原建设监理中心有限公司0.85(%)党华凯合格同施工工期及缺陷责任期

2晟华建设咨询有限公司0.88(%)赵方可合格同施工工期及缺陷责任期

3 河南建威工程管理咨询有限公司0.89(%)李俊伟合格同施工工期及缺陷责任期

工程

4 方阵工程咨询有限公司0.9(%)袁伟合格同施工工期及缺陷责任期

盛华5 河南四铭工程管理有限公司0.91(%)杨彦山合格同施工工期及缺陷责任期

南6河南一新工程管理有限公司0.94(%)王新合格同施工工期及缺陷责任期

河2、定标候选人项目管理人员情况

第一标段

定标候选人名称人员类别姓名职务职业资格证书或职称证书名称 证书编号

河南佐兴建筑工程有限公司管理人员张瑞项目经理二级建造师注册证书豫

2412022202307098

河南金子建设工程有限公司管理人员杨雪亚项目经理二级建造师注册证书

241141460202

河南梓捷建设工程有限公司管理人员郭鑫波项目经理

二级建造师注册证书豫

2412022202313666

河南军恒建设有限公司管理人员王忠森项目经理二级建造师注册证书豫

241202154470

河南创恒建筑工程有限公司管理人员王力 项目经理

 二级建造师注册证书豫

241151579109

河南朗润建筑工程有限公司管理人员

李建超项目经理

二级建造师注册证书豫

241131570178

任安建设集团有限公司管理人员张献芹项目经理

二级建造师注册证书豫

241171717126

鑫路建设集团有限公司管理人员李宁项目经理二级建造师注册证书豫

241151580237

中恒国泰建设发展有限公司管理人员杨鹏项目经理二级建造师注册证书

豫241141452959

河南尔东建筑工程有限公司管理人员刘向阳项目经理

二级建造师注册证书

豫241202153463

第二标段

定标候选人名称人员类别姓名 职务 职业资格证书或职称证书名称 证书编号

中筑铭宇建设有限公司管理人员 张顺成 项目经理 二级建造师注册证书 豫

管241161692849

河南国宇建设有限公司管理人员姚武林 项目经理二级建造师注册证书 豫

2412022202309489

241202153984

第三标段

定标候选人名称人员类别 姓名 职务职业资格证书或职称证书名称 注册编号

河南省中原建设监理中心有限公司管理人员党华凯总监理工程师 注册监理工程师证

41008843

晟华建设咨询有限公司管理人员 赵方可总监理工程师 注册监理工程师证41010695

河南建威工程管理咨询有限公司管理人员 李俊伟总监理工程师 注册监理工程师证

41019512

方阵工程咨询有限公司管理人员 袁伟总监理工程师 注册监理工程师证 41008454

河南四铭工程管理有限公司管理人员杨彦山总监理工程师注册监理工程师证 41007481

河南一新工程管理有限公司管理人员 王新 总监理工程师 注册监理工程师证41011691

3、定标候选人企业业绩

第一标段

定标候选人名称 工程名称 建设单位名称 合同签订时间 合同金额(元)

河南佐兴建筑工程有限公司夏邑县乡村振兴局夏邑县 2024年衔接推进乡村振兴补助资金

村组道路项目夏邑县乡村振兴局2024年8月27日9804646.96元

商丘市睢阳区郭村镇人民政府睢阳区郭村镇农村公益事业财政奖补项目 (万庄村、赵普村)项

目商丘市睢阳区郭村镇人民政府2024年11月22日1409460.00元

清河口村)商丘市睢阳区李口镇人民政府2024年11月25日1011300元

商丘市梁园区高铁新城 A1、A2、A9、C2、C4、C5、C6 地块等七个地块室外配套工程 商丘

市铁路投资有限公司2021年7月20日16251740.23元

河南梓捷建设工程有限公司夏邑县住房和城乡建设局夏邑县孔祖大道辅道、康福路道路改

造工程项目第二标段夏邑县住房和城乡建设局2023年12月13日1939992.78元

河南军恒建设有限公司清丰县城区朝阳路排水防涝管道改造项目清丰县城市管理局2024

年7月16日8255749.46元

西平县2023年农村通组入户道路硬化建设项目西平县乡村振兴局2023 年9月7日

467129.97元

河南创恒建筑工程有限公司商丘市城乡一体化示范区宇航路道路工程 (豫苑路-腾飞路)

商丘市城乡一体化示范区城市管理交通运输局2021年10月20日10830718.58元

河南朗润建筑工程有限公司梁园区 2022 年第二批财政衔接推进乡村振兴补助资金产业项

目梁园区乡村振兴局2022年7月15日490086.52元

任安建设集团有限公司荥阳市农业农村工作委员会 2024年度财政衔接乡村振兴基础设施

项目 (第一

批)一标段荥阳市农业农村工作委员会2024年4月19日529775.33元

鑫路建设集团有限公司濮阳市华龙区濮东体育公园项目(暨华龙区老年健身示范园项目)

濮阳市华龙区体育运动中心2022年10月14日7698578.56元

中恒国泰建设发展有限公司石城县人民医院住院医技综合楼及老年医疗养护中心二合一

项目绿化、路面硬化等配套设施石城县人民医院2023年12月26日6751594.36元

河南尔东建筑工程有限公司民权县城区维修市政设施工程第一标段民权县城市管理局

2024年04月16日1071003.84元

第二标段

定标候选人名称工程名称建设单位名称合同签订时间合同金额(元)

设有限公司2024年4月2日29610770.79元

522000.00元

王化宇(南地块)棚户区改造项目远程抄表系统商水县豫资城乡建设发展有限公司2023年

1月18日290000.00元

河南国宇建设有限公司民权县城市管理局民权县庄周大道陇海铁路10kv自闭架空线迁改

项目民权县城市管理局2024年8月1日2744860.00元

河南中鲲建设工程有限公司海垦新能源 2024第二批充电站项目EPC总承包海南农垦新能

源有限公司2024年11月14日1310639.41元

第三标段

定标候选人名称工程名称建设单位名称合同签订时间合同金额

河南省中原建设监理中心有限公司永城市演集镇安置社区朱小庄棚户区改造配套基础设施

建设项目永城市房投保障房开发建设管理有限公司2023年3月10日工程结算价的0.79%

多禹州市新能源汽车充电桩工程总承包EPC 建设项目禹州市交运投资有限责任公司2023年5

月16日财政评审价的81.9%

晟华建设咨询有限公司 开封市龙亭区开柳路拓宽改造工程及两侧绿地建设(东京大道至连

L霍高速段)项目监理开封市北部片区投资建设有限公司2022年8月07日3494000.00元

郁南县南江口镇供水、污水管网及市政基础设施建设项目 郁南县南江口镇人民政府 2022 年

3月05日2741516.42元

河南建威工程管理咨询有限公司 新乡县翟坡镇人民政府新乡县翟坡镇标准化厂房建设项目

(监理第二标段)新乡县翟坡镇人民政府/318750元

芜湖市湾江区物流大道(南湖路-钻石路)工程监理 芜湖市湾江区重点工程建设管理处

2021年8月04日2968300元

方阵工程咨询有限公司西海岸贯通更新工程项目(东段)(监理)海口旅游文化投资控股

集团有限公司2021年11月24日4001403.00元

郑州市贾鲁河综合治理工程西流湖灾后重建工程监理第2标段郑州市园林局2022年1月

21日1.12%

贾鲁河生态修复工程(高新区段)监理服务(第一标段)郑州高新建设集团有限公司2022

年4月20日0.613%

“十四五”老旧供热管网改造工程项目监理郑州热力集团有限公司/547200元

2023 年漯河市污水处理厂管道连接提质改造工程(二期)项目一标段监理漯河市住房和城乡

建设局/196400.00元

河南四铭工程管理有限公司南阳市南都路北延(杜诗路-京宛大道)道路工程 南阳市市政

建设工程项目部2022年6月11日354380.00元

南阳市独山大道(杜诗路-京宛大道)道路工程 南阳市市政建设工程项目部 2021年9月15

日385000.00元

河南一新工程管理有限公司商丘市第四水厂续建工程(一期)第2标段商丘市市政建设投

资有限公司2021年1月22日0.793%

商丘市睢阳区张巡路、文庙路强电排管工程 商丘市睢阳区市政建设局 2022 年5月 27日

71835.6元

4、定标候选人项目经理业绩

第一标段

河南创恒建筑工程有限公司王力商丘市城乡一体化示范区宇航路道路工程(豫苑路-腾飞

路)商丘市城乡一体化示范区城市管理交通运输局2021年10月20日10830718.58元

公河南尔东建筑工程有限公司刘向阳民权县城区维修市政设施工程第一标段民权县城市管

V理局2024年04月16日1071003.84元

第二标段

中筑铭宇建设有限公司张顺成王化宇(南地块)棚户区改造项目远程抄表系统 商水县豫

资城乡建设发展有限公司2023年1月18日290000.00元

河南国宇建设有限公司姚武林民权县城市管理局民权县庄周大道陇海铁路10kv自闭架空

线迁改项目民权县城市管理局2024年8月1日2744860.00元

第三标段:无

五、未进入定标投标企业:无

六、否决投标情况及原因

第一标段

序号 否决投标企业 否决环节 否决原因

1河南福城建设发展有限公司资格评审拟派项目经理未提供“信用中国”政府采购严重违

法失信行为记录查询页

第二标段

序号 否决投标企业 否决环节 否决原因

1中州梦建设集团有限公司资格评审不符合招标文件须知附表7.4缴纳履约保证金要求

2 河南鼎兴建设工程有限公司资格评审 资质证书过期

第三标段

序号 否决投标企业 否决环节 否决原因

1 开大工程咨询有限公司 形式评审

投标函附录不符合招标文件格式要求

2 河南四方建设管理有限公司形式评审

投标函附录签字盖章不符合要求

3上励建设工程有限公司 形式评审

不符合招标文件第二章3.7.3要求

4山西昊圣建设工程项目管理有限责任公司形式评审

不符合招标文件第二章3.7.3要求

5 河南一本商汇工程管理有限公司 形式评审

不符合招标文件3.7.3文件要求及信用中国查询不符合要求

6 河南中尚工程咨询有限公司形式评审

投标函附录及无违法违纪行为承诺函签字盖章不符合要求。

7民曜工程咨询有限公司 形式评审

投标函附录签字盖章不符合要求

8荣泰工程管理咨询有限公司资格评审

信用中国查询不符合要求

七、招标文件规定公示的其他内容:无

八、公示期:2025年4月22日至2025年4月24日

九、异议和投诉渠道

1、异议提出:各投标人对本项目的评标结果有异议的,应当在评标结果公示期内以书面形

式由法定代表人或授权委托代表签字并加公章向招标人或招标代理机构提出,逾期不再受

理。

2、投诉提出:对异议答复不满意的,按有关规定以书面形式向相关监督部门投诉。

十、联系方式

招标人:夏邑县美栗源园林投资有限公司

地址:夏邑县境内

联系人:董先生

联系电话:18736810688

招标代理公司:河南华盛工程管理有限公司

地址:河南自贸试验区郑州片区(郑东)普惠路67号8层815号

联系人:沈女士

联系电话:0370-2555006

监督单位:夏邑县城乡建设发展中心

地址:河南省夏邑县一环路中段路北

联系电话:0370-6025511

河南华盛工程管理有限公司

工程

2025年04月21日

盛华南河四、监督部门

本招标项目的监督部门为夏邑县城乡建设发展中心。

五、联系方式

招标人:夏邑县美栗源园林投资有限公司

地址:夏邑县境内

联系人:董先生

电话:18736810688

电子邮件:/

招标代理机构:河南华盛工程管理有限公司

地址:

河南自贸试验区郑州片区(郑东)普惠路67号8层815号

联系人:

沈女士

电话:

0370-2555006

电子邮件:

琳宋

印琳

招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)

(签名)

招标人或其招标代理机构:

华章)

立方招采通全国招标网 全国政府采购网 全国公共资源交易中心
北京招采网
天津招采网
河北招采网
山西招采网
内蒙古招采网
辽宁招采网
吉林招采网
黑龙江招采网
上海招采网
江苏招采网
浙江招采网
安徽招采网
福建招采网
江西招采网
山东招采网
河南招采网
湖北招采网
湖南招采网
广东招采网
广西招采网
海南招采网
重庆招采网
四川招采网
贵州招采网
云南招采网
西藏招采网
陕西招采网
甘肃招采网
青海招采网
宁夏招采网
新疆招采网
台湾招采网
香港招采网
澳门招采网
微信扫一扫
使用招采通小程序,随时随地查看最新商机